Давыдов Александр Александрович - Биография

Давыдов Александр Александрович

— адмирал, ум. 18-го декабря 1885 г. 15 июня 1826 г. А. А., произведенный в гардемарины, крейсировал в Финском заливе; в 1827 г. на корабле "Гангут" плавал от Кронштадта до Портсмута, откуда на корабле "Св. Андрей" возвратился в Кронштадт. 20 марта 1829 г., произведенный в мичманы, назначен был в Черноморский флот, а в 1833 г. произведен в лейтенанты.

В 1834 году на корабле "Память Евстафия" крейсировал в Черном море; затем переведен в Балтийский флот; 20 октября 1843 г. Давыдов назначен был старшим адъютантом к главному командиру штаба астраханского порта, где в 1847 г. произведен в капитан-лейтенанты.

В 1855 г. он произведен в капитаны 2 ранга и тогда же был командирован в С.-Петербург для подробного осмотра новых приспособлений по артиллерии на кораблях и канонерских лодках. 26 мая 1856 г. Давыдов назначен был дежурным штаб-офицером штаба главного командира астраханского порта, где 26 августа произведен в капитаны 1-го ранга. С 19 октября 1859 г. по 1866 г. Давыдов постепенно занимал должности командира флотских экипажей каспийской флотилии, потом начальника бакинской морской дистанции и командира бакинского порта. В 1866 г. Давыдов произведен в контр-адмиралы.

С 1-го января 1872 г. по 8 апреля 1873 г. состоял по морскому министерству. 8 апреля 1873 г. Давыдов был назначен директором инвалидного дома Императора Павла І. 1 января 1874 г. произведен в вице-адмиралы; 18 марта 1885 г. зачислен по флоту, а 8-го апреля того же года уволен от службы с производством в адмиралы. "Общий Морской Список", т. 10, стр. 2. {Половцов}