Искрицкий Александр Александрович - Биография

Искрицкий Александр Александрович

— генерал-майор, род. в 1806 г., умер 15 марта 1867 г., из дворян.

Определен в свиту Его Величества по квартирмейстерской части колонновожатым 1 июня 1823 г.; участвовал в турецкой войне 1828 г., дивизионным квартирмейстером 18-й пехотной дивизии.

Переведенный 10 апреля 1832 г. в Генеральный штаб штабс-капитаном, А. А. Искрицкий был помощником начальника библиотеки Генерального штаба, а затем в распоряжении Военного Министра и Генерал-квартирмейстера.

В 1834 г. получил Высочайшее благоволение за опыт стенографии.

В 1839 г. назначен членом в Археографическую комиссию, для участия со стороны Военного министерства в разборе древних актов, находившихся в архивах этого министерства. 15 августа 1840 г. назначен начальником архива военно-топографического депо и с этой должности 29 августа 1848 г. уволен в отставку генерал-майором.

Дело Инспект. депар. 3 ст., 1 отд., 1848 г. № 877: "Протоколы заседания Археогр. комм.", I, 445. С. ?. ?. {Половцов} Искрицкий, Александр Александрович генер.-майор, † 15 марта 1867 г. {Половцов}