Ивановский Михаил Иоакимович - Биография

Ивановский Михаил Иоакимович

— протоиерей; сын священника, род. в 1823 г., в Гродненской губернии, умер 1 июля 1891 г. в Люблине.

По окончании семинарского образования поступил в С.-Петербургскую духовную академию, но по болезни не кончил в ней курса, а 15 июля 1844 г. уволился и поступил старшим учителем в Березвечское духовное училище Литовской епархии. 14 октября 1845 г. рукоположен во священника.

С 1848 г. до 1863 г. состоял законоучителем Молодечненского уездного для дворян училища, переименованного потом в прогимназию, а с 1864 г. до 1875 г. законоучителем в новооткрытой учительской семинарии в том же местечке; 27 апреля 1869 г. возведен в сан протоиерея.

Те же должности проходил он в г. Десне с 2 сентября 1875 г., в Радоме с 21 мая 1876 г. и наконец в Люблине с 10-го января 1885 г., где был протоиереем Крестовоздвиженского собора.

Он напечатал "Руководство к изучению Закона Божия" в 3-х частях, 1876 г., поместил много проповедей, статей и заметок частью исторического содержания в разных периодических изданиях ("Литовских епарх. ведом.", "Журн. Мин. Нар. Просв." и др.). "Церковные Ведомости" и "Церковный Вестник" за 1891 г. {Половцов}