Каберов Игорь Александрович - Биография

Каберов Игорь Александрович

(25.04.1917—02.10.1995) — летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1943), гвардии полковник.

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Воевал в составе 5 (3 гв.) иап ВВС КБФ, был зам. командира эскадрильи.

В августе 1941 г. на подступах к Ленинграду на И-16 таранил Ju-88. К июлю 1943 г. совершил 397 боевых вылетов, с 92 воздушных боях сбил лично 8 и в группе 18 самолетов противника.

После войны до 1960 г. служил в морской авиации.

Затем работал начальником аэропорта в Новгороде, начальником областного авиаспортклуба.

Автор книги "В прицеле — свастика". Каберов, Игорь Александрович (25.4.1917—2.10.1995). Заместитель командира эскадрильи 3-го гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота) гвардии капитан.

Родился 25 апреля 1917 года в деревне Никулинское ныне Вологодского района Вологодской области в семье крестьянина.

Русский.

Член ВКП(б) с 1941 года. Окончив 7 классов, работал слесарем на Вологодском вагоноремонтном заводе.

Окончил Коктебельскую летную школу Осоавиахима в 1938 году. Был летчиком-инструктором в Новгородском аэроклубе.

В ВМФ с 1939 года. Окончил Ейское военно-морское авиационное училище в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевой счет открыл 4 августа 1941 года, сбив в воздушном бою истребитель противника Me-109. Летчик 5-го истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота) комсомолец лейтенант Каберов И. А. в августе 1941 года на подступах к Ленинграду на истребителе И-16 таранил фашистский бомбардировщик Ju-88. Поврежденный самолет посадил в поле у села Большие Вруды. Затем воевал на ЛаГГ-3. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Игорю Александровичу Каберову присвоено 24 июля 1943 года за 397 боевых вылетов, 92 воздушных боя 8 лично и 18 в группе сбитых самолетов противника.

Всего за годы войны лично сбил 10 самолетов противника и 18 в составе группы.

После войны продолжал службу в авиации ВМФ. В 1952 году окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию.

С 1960 года полковник Каберов — в запасе.

Жил в Новгороде.

Работал на одном из заводов, начальником Новгородского аэропорта, начальником областного авиаспортклуба.

Игорь Александрович вел большую военно-патриотическую работу, часто встречался с молодежью, являлся депутатом городского Совета. 25 ноября 1989 года ему присвоено звание Почетного гражданина "Великого Новгорода". В Новгородской школе № 28 открыт музей им И. А. Каберова.

Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Умер 2 октября 1995 году.