Палладий Ганкевич - Биография

Палладий Ганкевич

(в миру Павел) — архиепископ Волынский.

Род. 17 августа 1823 в с. Городецком Чаусовского у. Могилевской губ.; ум. 13 января 1893, живя на покое в Почаевской лавре (с 25 ноября 1889). Он был сыном священника и в 1847 поступил из Могилевской семинарии в С.-Петербургскую Дух. Академию, где получил степени: 29 сентября 1851 — учителя Могилевской семинарии, 8 декабря 1852 — кандидата и, будучи уже с 27 сентября 1853 священником, 10 февраля 1854 — магистра; после чего был инспектором той же семинарии с 21 декабря 1859, а по пострижении 16 августа 1860 — игуменом, архимандритом с 30 декабря 1862 и настоятелем с 26 апреля 1863 Могилево-Братского мон., а также ректором Могилевской семинарии; наконец, епископом Выборгским с 16 марта 1871, Ладожским с 28 сентября 1873, Тамбовским с 9 сентября 1876 и архиепископом Волынским с 4 мая 1885. Ю. Толстой "Списки архиер." 1896 г., № 426. {Половцов}