Розенмейер Иван Самойлович - Биография

Розенмейер Иван Самойлович

— действительный статский советник, интендант; по происхождению обер-офицерский сын, родился 30 января 1763 г.; службу начал 6 мая 1776 г. солдатом л.-гв. в Измайловском полку, где получил и чин прапорщика (25 января 1781 г.), с переводом в армейский Новгородский пехотный полк; в 1784 г. Розенмейер произведен был в подпоручики и 1 сентября 1786 г. переведен в 5-й флотский батальон, где получил чины поручика (1788 г.) и капитана (1790 г.); в 1797 г. перемещенный во 2-й батальон, он 4 мая 1802 г. произведен был в майоры, с переводом в 3-й батальон, и в том же году, по сформировании морских полков, поступил во 2-й морской полк, где 14 сентября 1803 г. получил чин подполковника, а 7 февраля 1806 г. определен был членом в Экспедицию поправления Кронштадтского порта, причем 21 того же февраля переведен был в Кронштадтский гарнизонный полк. В воздаяние отличного усердия и неусыпных трудов, — особенно в устроении береговых Кронштадтских укреплений, Розенмейер 30 января 1810 г. награжден был орденом св. Владимира 4-й степени, а по расформировании Кронштадтского гарнизонного полка отчислен (29 января 1811 г.) по армии, с оставлением членом той же Экспедиции и 3 февраля 1819 г. переименован в 7-й класс. 3 декабря 1823 г. Розенмейер был произведен в 5-й класс, в 1827 г., 4 ноября, был назначен членом временной Комиссии Адмиралтейства для окончания дел и счетов прежнего времени, 18 декабря 1829 г., по упразднении Адмиралтейской временной комиссии, причислен был к Герольдии, а 24 марта 1830 г. был пожалован в 4-й класс и по именному указу 31 декабря 1830 г. определен членом Общего Присутствия управляющих Департаментами Морского Интендантства, с исправлением должности Начальника Призового Отделения.

Умер, состоя на службе, 3 февраля 1841 г. и погребен на Смоленском лютеранском кладбище; он был женат на дочери майора Мещерякова — Аграфене Андреевне.

Формулярный список (в Сенатском Архиве); "Моск. Вед." 1830 г., № 34, стр. 1547; надгробие. H. M. {Половцов}