Виктор Онисимов - Биография

Виктор Онисимов

— епископ Владимирский и Суздальский.

Родился в Новгороде.

Образование получил в Новгородской духовной семинарии.

Принял монашество, 20 сентября 1766 года возведен в сан архимандрита Николо-Вяжищского монастыря.

В 1770 году переведен в Иверский монастырь. 8 мая 1775 года назначен в Юрьевский монастырь. 3 июля 1782 года хиротонисан во епископа Олонецкого и Каргопольского, викария Новгородской епархии.

С 22 сентября 1783 года — епископ Владимирский.

С 6 мая 1788 года — епископ Суздальский и Владимирский с местопребыванием в городе Суздале.

С 16 октября 1799 года — епископ Владимирский и Суздальский. 24 февраля 1800 года уволен "на смирение" в Новгородский Юрьев монастырь, затем переведен в Хутынский монастырь.

Скончался 29 марта 1817 года в Хутынском монастыре (по Строеву — Юрьевом).

Из жизни преосвященного Виктора современники передают следующий случай.

Однажды император Павел I приехал во Владимир и отправился в собор, в котором находились мощи благоверных князей Бориса и Глеба (11015, память 2/15 мая и 24 июля/6 августа), открытые благоверным великим князем Андреем Боголюбским († 1174, память 4/17 июля), Император был поражен полной сохранностью мощей. После осмотра собора Павел I обратился к епископу Виктору, сопровождавшему его, и сказал: "Здравствуй, архиепископ", показывая этим, что преосвященный возведен в сан архиепископа.

В этот момент владыка Виктор обратился к императору с просьбой не переводить его в Суздаль.

Император Павел рассердился и при прощании резко сказал владыке: "Прощай, епископ", что означало лишение награды, и он остался в прежнем сане епископа.

В документах об этом сказано, что преосвященный Виктор архиепископом был всего лишь пять минут. На епископа Виктора поступали жалобы за жестокое и несправедливое обращение с подчиненным духовенством.

На основании этих жалоб он был уволен от управления епархией со всей консисторией "на смирение" с пребыванием в Юрьевском монастыре.

Литература: Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. — Киев, 1913, с. 1396. Толстой Ю. Списки архиереев и архиерейских кафедр иерархии Всероссийской со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1871 гг.). — М., 1872, № 146. Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи: полный список всех 1105 ныне действующих в 75 губерниях и областях России. — М., 1908, с. 570. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. — СПб., 1877, с. 39, 47, 53, 66, 659. Списки архиереев иерархии Всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721—1895 гг.). — СПб., 1896, № 146. Русский архив. — 1895, кн. 1, № 3, с. 301, 306. Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь: в 12 т. // Под ред. А. П. Лопухина и Н. Н. Глубоковского. — СПб., 1900—1911, т. 3, с. 593. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. // Изд. П. П. Сойкина. — СПб., б. г., т. 1, с. 522. Н. Д[урново]. Девятисотлетие русской иерархии 988—1888. Епархии и архиереи. — М., 1888, с. 34, 45, 73.