Вишневский Федор Гаврилович - Биография

Вишневский Федор Гаврилович

(1798 или 1799—23.4.1865). — Лейтенант Гв. экипажа.

Из дворян.

Отец — кол. сов. Гавр. Фед. Вишневский, член Строительного комитета при Казанском ун-те; мать — урожденная Еропкина, у нее был пансион для благородных девиц в Казани, который сгорел; за его дедом в Московской губ. 200 душ. Воспитывался в Морском кадет. корп., куда поступил в 1811, гардемарин — 12.2.1813, мичман — 16.2.1816, определен в Гв. экипаж — 8.4.1816, лейтенант — 23.4.1821, с 1815 совершал плавания по Балтийскому морю, в 1819 плавал на фрегате "Гектор" в Данию, Францию, Англию и Пруссию, под командой Лазарева на фрегате "Крейсер" совершил кругосветное путешествие с 1822 по октябрь 1825, награжден орденом Владимира 4 ст. Следствием установлено, что членом тайных обществ декабристов не был, участник восстания на Сенатской площади.

Арестован в ночь с 14 на 15.12.1825 и доставлен в Петропавловскую крепость ("присылаемого Вишневского содержать под арестом в крепости на гауптвахте, не давая сообщаться с другими", но затем в тот же день: "в отмену прежнего приказания Вишневского, Бодиско и Арбузова посадить в Алексеевский равелин порознь") в № 1 Алексеевского равелина, отправлен в Ревель — 8.1.1826, привезен обратно — 5.6.1826 и посажен в арест. покой № 30. Осужден по XI разряду и приговорен 10.7.1826 к разжалованию в солдаты с выслугой и определением в дальние гарнизоны без лишения дворянства.

Отправлен в Троицкий гарнизонный бат. — 28.7.1826, по указу 22.8.1826 переведен приказом в пех. гр. Паскевича полк — 1.2.1827, участник русско-персидской и русско-турецкой войн в 1827—1829, унтер-офицер — 8.3.1828, за отличие в сражении при взятии крепости Сардар-Абада награжден знаком отличия военного ордена св. Георгия, переведен в Апшеронский пех. полк — 3.11.1829, по ходатайству матери произведен в мичманы в 7 фл. экипаж — 18.7.1832, переведен в 15 фл. экипаж — 11.1.1833, уволен от службы для определения к статским делам — 1.11.1833, по представлению почетного опекуна Павла Алексеевича Тучкова определен в Московский опекунский совет — 18.2.1835, назначен по особым поручениям при гл. нач. Уральских горных заводов (В. А. Глинке, женатом на его сестре Ульяне) — 16.3.1838, уволен от службы — 31.1.1842. По выходе в отставку жил сперва в Москве, затем в своем имении в Костромской губ. до 1846, когда после продажи имения переехал снова в Москву для воспитания детей. Умер и похоронен в Москве в Алексеевском мон. Могила не сохранилась.

ВД, XIII, 59—64; ЦГАОР, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 128.