Пока по-старому

Министерством внутренних дел был разработан новый регламент, регулирующий взаимодействие между сотрудниками ГИБДД и водителями. Планировалось, что данный документ начнёт действовать с апреля 2017 года, но с этим ничего не получилось, поскольку новый регламент был отправлен на доработку.
Проект новых правил взаимодействия между работниками ГИБДД и автолюбителями, который разработали в МВД, был представлен обществу для обсуждения. Исходя из результатов, новый регламент было решено доработать. Регламент оформления пропусков на МКАД и сайт, на котором это можно сделать, также остались те же.
В результате общественного обсуждения документ претерпел ряд существенных изменений. К примеру, было упразднено положение, которое предусматривало то, что останавливать автомобили с целью проверки документов водителя можно только на стационарном посту ГИБДД. Получается, что в новом регламенте инспекторы ГИБДД получили законное право останавливать автомашины в любом месте, если их целью является проверка документов.
Важные изменения претерпели нормы, которые регулируют оценку доказательств. Речь идёт о водителе, против которого открыто административное дело. Нормы нового регламента, касающиеся этого вопроса, были изменены таким образом, чтобы дать большую свободу водителю. К примеру, автолюбитель, подозреваемый в каком-либо нарушении, получил возможность написать в протоколе о своём несогласии с точкой зрения сотрудника ГИБДД. Важно, что водитель может изложить свои мысли в свободной форме. Давление инспектора в этой ситуации запрещается.
Интересное дополнение получил новый регламент, пройдя через общественное обсуждение. Речь идёт о водителях, которых заподозрили в управлении «железным конём» в нетрезвом виде. Таких автолюбителей, как известно, доставляют на медицинское освидетельствование. Если же врачи скажут, что водитель трезв, то сотрудник ГИБДД, согласно новому дополнению в проект регламента, должен будет доставить автолюбителя на то самое место, где его отстранили от управления ТС. Если же «железный конь» находится не там, где его владельца отстранили от управления, то инспектор будет обязан проводить водителя именно туда, где находится его автомобиль.
Необходимо напомнить, что все изменения, о которых сказано выше, появились в результате общественного обсуждения проекта нового регламента. Итогом общественного обсуждения стало то, что документ отправился на доработку. Когда новый проект правил взаимодействия будет готов, он снова будет вынесен на общественное обсуждение. О дате же вступления в силу нового регламента будет сообщено отдельно. Удачи на дорогах!

Добавить комментарий