Андрей Скоч: биография депутата Государственной Думы и благотворителя

Депутат Государственной Думы и благотворительный деятель Андрей Владимирович Скоч родился в селе Никольское, Московская область, 30 января 1966 года. По окончании школы он, как и многие из его ровесников, примкнул к рядам Советской Армии. Воинскую службу Скоч проходил в разведывательно-десантной роте.

Вернувшись домой, Андрей Скоч поступил в Московский государственный открытый педагогический университет, где получил диплом психолога. Успешная защита диссертации в 2000 году позволила ему получить степень кандидата педагогических наук.

Старт карьерного пути

1990-е годы были тяжелыми для российской экономики, но Андрей Скоч в это время совершил свои первые шаги в предпринимательстве и реализовал несколько успешных бизнес-проектов. Вначале он со своим партнером Львом Кветным продавал комплектующие для компьютеров, а затем занялся торговлей нефтепродуктами. Скоч и Кветной наладили систему поставок бензина от приобретения сырья до продажи конечного продукта через собственные автозаправочные станции.

Накопив достаточно средств, Андрей Владимирович Скоч дальновидно вложился в инвестиционную компанию «Интерфин». Впоследствии организация приобрела доли в лидирующих промышленных предприятиях Белгородской области, а он сумел заработать существенный капитал для реализации дальнейших планов.

Политическая деятельность

Решение начать политическую карьеру Андрей Скоч принял в 1999 году. Он выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов Государственной Думы России от Белгородской области, и в результате набрал 54% голосов. Заняв новую должность, политик передал свою долю в «Интерфине» во владение своему отцу Владимиру Никитовичу Скочу.

Пост депутата Госдумы Андрей Владимирович Скоч занимает и по сей день. За этот внушительный срок он приложил руку к созданию и принятию более 150 законодательных инициатив. В 2000 году он также стал главой Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности.

Фонд «Поколение»

В 1996 году Андрей Скоч основал благотворительный фонд «Здоровое поколение», который был нацелен на оказание помощи детям с сердечными заболеваниями. Впоследствии организация получила новое название – «Поколение» – и стала реализовывать проекты в самых разных областях. Так, теперь фонд Скоча разрабатывает инициативы для оказания помощи:

  • образовательным учреждениям,
  • ветеранам Великой Отечественной войны,
  • талантливым студентам,
  • молодым ученым,
  • многодетным семьям,
  • начинающим писателям и многим другим.

Кроме того, организация Андрея Скоча спонсировала строительство нескольких крупных медицинских центров в Белгородской области и закупила для них новейшее оборудование. Также значительная часть средств фонда уходит на восстановление и реставрацию воинских захоронений и памятников.

За свою благотворительную деятельность Андрей Владимирович Скоч был удостоен множества почетных наград, в числе которых медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени, медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, медаль Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», Орден Почета и благодарность Президента России.

Добавить комментарий