Денис Избрехт о конкурентной концепции функционирования электроэнергетики

Диссертация Дениса Избрехта посвящена исследованию конкурентной модели в электроэнергетической отрасли. Именно она стала основой реформ в области электроэнергетики, которых стартовали в России в начале 2000-х.

В ходе написания научного труда экономист всесторонне исследовал ситуацию, сложившуюся на электроэнергетических рынках Великобритании и США в результате реформирования. Он искал аргументы в пользу и против внедрения конкурентного рынка в инфраструктурных индустриях.

Денис Избрехт всесторонне проанализировал ход внедрения конкурентной модели на американском и английском оптовых рынках. Он изучил последствия комбинирования свободного и регулируемого подхода, подробно описал возникающие проблемы и последствия в области формирования рыночно ориентированной структуры отрасли и схемы ее управления.

Результаты, к которым пришел Денис Избрехт:

● потребительский спрос оказывает минимальное влияние на ценообразование в электроэнергетике;

● крупные генерирующие компании имеют все рычаги для манипулирования тарифами;

● полномасштабное внедрение конкурентного рынка приводит к росту цен выше экономически обоснованных тарифов.

В своих исследованиях Денис Избрехт рассмотрел разные подходы к внедрению конкурентной модели. Он убедительно доказал, что возможность возникновения сговора между ключевыми генераторами отрасли остается даже в случае применения сдерживающих инструментов, как это было в Великобритании. Результаты анализа вызвали у экономиста обоснованные сомнения в целесообразности внедрения в России конкурентной концепции реформирования электроэнергетики в том виде, как это происходило в других странах.

В диссертации экономист подробно описал целый ряд недостатков конкурентной модели в электроэнергетике. Все они, по его мнению, существенно снижают инвестиционную привлекательность отрасли и негативно сказываются на безопасности. Опасность заключается еще и в том, что проблемы проявляются постепенно и не могут быть скорректированы одномоментно.

Выход Денис Избрехт видит в контроле за конкурентной отраслью со стороны властей и построении адекватной системы государственного регулирования. При выборе стратегии развития электроэнергетики важно тщательно проанализировать отрицательные моменты и скорректировать модель с учетом национальных особенностей отрасли и интересов конечных потребителей.

Добавить комментарий