Достижения Павла Ливинского в энергетике на конкретных примерах

.

Ливинский Павел Анатольевич возглавляет группу компаний «Россети». Весь свой продолжительный карьерный путь он много работал над тем, чтобы сохранить и приумножить энергобезопасность российской столицы, предоставить качественное и надежное энергоснабжение и тем самым поддержать экономику. За годы своей работы Ливинский улучшил освещение в Москве, освободил воздух от проводов, предложил городу идею красивой подсветки и т.д. Но обо всем по порядку.

Наиболее заметным для горожан Павел Ливинский стал, когда возглавил Объединенную энергетическую компанию (ОЭК) и позже Департамент топливно-энергетического хозяйства (ДепТЭХ). В ОЭК Ливинскому предстояло искоренить бюрократию в учреждении. Кроме того, он заменил энергосети 6кВ на 20кВ и провел резервное электричество в домах на случай аварийных ситуаций. При Павле Ливинском были созданы подстанции, подающие ток в «Москву-Сити», а также открылся центр мониторинга электросетей.

Освещение улиц

В 2013 году Павел Анатольевич Ливинский стал руководителем Департамента топливно-энергетического хозяйства. Находясь на этом посту, он поспособствовал установлению 80 000 фонарей. Это сделало Москву одним из самых светлых городов на планете.

В рамках программы «Моя улица» Павел Ливинский восстановил историческое освещение на улицах:

  • Мясницкая;
  • Ордынка;
  • Малая Бронная;
  • Большая Бронная;
  • Спиридоновка и других.

Часть фонарей была стилизована под старину, каким-то светильникам сохранили былой облик. Специально по запросу ДепТЭХ Павла Ливинского один из столичных музеев предоставил архивные чертежи и описания старых фонарей, по которым и работали специалисты.

– Большинство фонарей сохранилось со сталинских времен, когда проводилась самая большая реконструкция системы освещения в Москве. Они гармонично вписываются в стилистику, в архитектуру города. Сейчас такие фонари ремонтируются и восстанавливаются, – рассказал тогда еще глава ДепТЭХ Павел Анатольевич Ливинский.

Праздничные инсталляции

По инициативе Павла Ливинского Департамент топливно-энергетического хозяйства также взял на себя создание праздничных световых инсталляций в парках, на бульварах и улицах. Например, за несколько лет в городе появилось 12 000 световых объектов. Разные районы Москвы к праздникам освещаются в едином индивидуальном стиле. К примеру, на Новый год на смотровой площадке Воробьевых гор можно полюбоваться светомузыкальной композицией, состоящей из фонтана, ели, световых деревьев и конструкции под названием «Избушка». Триумфальная арка зазывает прохожих прогуляться по световому лесу. А здание мэрии украшает инсталляция в виде новогодней елки. К слову, последних в Москве насчитывается более 1000, треть из них высотой больше 20 м.

Возглавляемый Павлом Ливинским Департамент топливно-энергетического хозяйства также празднично украсил Большую Дмитровку, Садовое кольцо и городские мосты.

Социальные акции

Подсветка, доказал нам Павел Ливинский, может иметь и социальный подтекст. Например, Тверскую улицу, Парк Горького и сад имени Баумана ежегодно подсвечивают розовым цветом в честь акции «Розовая лента». Цель акции – привлечение всеобщего внимания к проблемам женщин, которые страдают раком молочной железы. Смысл акции состоит в напоминании людям о необходимости ежегодной профилактики.

Еще одна акция, ставшая ежегодной традицией, называется «Час Земли». По инициативе Павла Ливинского, на целый час в Москве отключается подсветка приблизительно на 400 городских зданиях. Горожане тоже могут присоединиться к акции, на целый час погасив в домах свет. Акция призвана напомнить жителям столицы о необходимости беречь окружающую среду и с умом тратить природные ресурсы. К слову, каждая акция помогает экономить до 1,5 миллионов рублей (это около 400 мегаватт-часов).

Роспись объектов против вандализма

ДепТЭХ Ливинского взял на себя не только подсветку, но и графическое украшение города. По инициативе Департамента стены трансформаторных будок в нескольких районах Москвы были раскрашены графическими дизайнерами. Так, на стенах появились герои сказок и различные пейзажи. Тематику в соцсетях выбирали граждане при помощи простого голосования. Таким образом, Департаментом Павла Ливинского были решены сразу две задачи. Во-первых, удалось придать приятный глазу облик трансформаторных подстанций. Во-вторых, как показал опыт, объекты городского хозяйства, украшенные художественной росписью, вандалы чаще всего обходят стороной.

С 2017 года Павел Ливинский возглавляет группу «Россети». Главный проект компании – реализация концепции «Цифровая трансформация 2030». Согласно плану Ливинского, к 2030 году подача и распределение электроэнергии перейдут в управление интеллектуальной системы. Она будет собирать информацию о работе энергосистем, диагностировать неполадки и выполнять необходимые корректировки в случае неполадок. По словам Павла Ливинского, система минимизирует возможные риски, однако в случае поломок она сможет вывести из работы поврежденный участок и перераспределить нагрузку на другие сети, а также отправить бригаде четкую информацию о ее причине, масштабах и локации. Также, как пояснил Ливинский, жителям России больше не придется снимать показания со счетчиков – за них это будет делать компьютер.

Ливинский уверен, что цифровизация энергосистем и удаленный мониторинг работы позволят обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в стране и свести риски аварий к минимуму.

Сейчас компания Павла Анатольевича Ливинского активно проводит учения в различных регионах России.

Добавить комментарий