Парадокс чужих успехов или размышление на эту тему

Любите ли вы читать истории успеха?
Ну вы знаете, биографии известных и знаменитых, чего-то добившихся. Почему-то книги под заголовком «Иван Иванович: Как я пришел к успеху» всегда расходятся впечатляющими тиражами.
Отчасти, людям интересна история становления личности. Вроде как, был обычный смертный, стал небожитель — как так получилось? Отчасти, срабатывает надежда спроецировать чужие победы на себя. Ведь если он смог, значит, возможно, и я смогу тоже? Творческие достижения, торжество над собственным телом и разумом, бизнес-империи, финансовые вершины… Это все здорово подкупает и мотивирует, хотя кого-то и раздражает — обычно тех, кто искал под яркой обложкой стройный алгоритм действий.
Однако штука в том, что такой алгоритм попросту невозможен, и да устыдятся те, кто станет убеждать вас в обратном. Жизнь — штука непредсказуемая; одно и то же решение идти ва-банк может обернуться для одного человека грандиозным успехом, а для другого — сокрушительным провалом. Подхваченные житейские мудрости, мелочи-привычки, тоже едва ли сработают. «Перед важным совещанием, — пишет Иван Иванович, — я обыкновенно выпиваю стакан апельсинового сока, и тогда все проходит как по маслу»…
Но многие из нас пьют апельсиновый сок, иногда даже перед важными совещаниями, только вот биографы из издательств еще не стучатся к нам в дверь.
Парадокс в том, что истории чужих успехов никогда не станут историей вашей Удачи.
При всем желании вы не сможете повторить жизненный путь другого человека, встать на его место или, как говорят англичане, «пройти в его ботинках».
Конечно, если вы уже идете схожей с Иваном Ивановичем стезей, выбрали то же направление развития, вы наверняка найдете в его биографии пару-тройку полезных советов, посмеетесь над понятными вам байками и вдохновитесь стойкостью и примером автора. Вам понравится его биография.
Однако, если вы пока только хотите добиться того же, но понятия не имеете, что для этого делать, и с завистью смотрите на недостижимую горную вершину, коей мнится вам успех Ивана Ивановича, подобный рассказ вызовет у вас лишь раздражение. Подсознательно или осознанно, но вы все-таки ждали того самого волшебного алгоритма. Вы ждали, что вам шепнут на ушко, как покорить Эверест. Биографии известных личностей, таких как Уинстон Черчиль, Стив Джобс, Вячеслав Моше Кантор, Коко Шанель и других, безусловно, вдохновят Вас и подкинут материал к размышлению, но смогут ли они дать нечто большее, какой-то верный путь к успеху?
Только штука в том, что дорога до своего Успеха у каждого — своя. Образ мысли успешного человека, то, как он подходит к проблемам и задачам на своем пути, — не то, что вы найдете в чьей-нибудь автобиографии. Однако в сравнении и сопоставлении ясно выявляется общая модель… Формула успеха!

Добавить комментарий