Покупка квартиры в Санкт-Петербурге в ипотеку: 8 полезных советов

Покупка жилья в ипотеку пользуется популярностью, ведь это верный способ приобрести жилье мечты здесь и сейчас. Можно отказаться от трудоемкой экономии, сбора средств и неприятного ожидания.
Ипотека – это форма залога недвижимости. Банк выдает часть денег, а клиент получает право на жилье. Правда, не выплатив сумму долга вовремя банк может продать квартиру и забрать деньги. Поэтому к составлению сделки на ипотеку нужно отнестись с особым вниманием, ведь упустив некоторые детали можно влететь в огромную сумму и покупка квартир в Санкт-Петербурге превратится в самое неприятное занятие.

Оценка собственных сил

Этот совет кажется таким очевидным, что многие просто не обращают на него внимание. Иногда нужно всего несколько минут подумать о собственном достатке и оценить силы, чтобы четко определиться – сможете ли вы потянуть ипотеку. Несвоевременная оплата долга может вести за собой неприятные последствия, которые разрушает планы на будущее и отобьют любое желание приобретать квартиру.
Чтобы избежать развития событий в плохую сторону можно воспользоваться такими достоверными способами:

  • кредитные калькуляторы (помогут высчитать нужную сумму);
  • создание графика платежей и его подписание до заключения договора;
  • знакомство с эффективной процентной ставкой.

Созаемщики и поручители

Помимо покупки собственной квартиры в Санкт-Петербурге в числе распространенных ошибок является участие в чужом кредите. Даже если поучаствовать в кредите просят родственники или ближайшие знакомые, не становитесь созаемщиком и поручителем. Как только подпись попадет в банковское учреждение оплата кредита ложиться и на ваши плечи, а отговорки и аргументы типа «я же не знал» не принимаются во внимание. Товарищ может решить не возвращать деньги или намерено положит эту задачу на ваши плечи, поэтому будьте осторожны и сами никогда не берите кредиты с поручителями.

Изучение документов

Квартира в Санкт-Петербурге в ипотеку – это не только один из быстрых способов приобрести жилье, но и ряд обязанностей, о которых, к сожалению, заемщик узнает слишком поздно. Внимательно прочитайте договор и не бойтесь задавать вопросы банковскому работнику, чтобы понять каждый пункт.

Взвешенный выбор банка

К выбору банка нужно подойти с особой внимательность, ведь именно от него зависят условия кредита и удобство. Перед подписанием договора обязательно изучите доступные предложения в вашем городе, используйте специальные ресурсы для подбора программ и знакомьтесь с отзывами об учреждении.

Добавить комментарий