Расписка об отсутствии претензий — ключевые моменты

В каких ситуациях возникает необходимость составить расписку об отсутствии претензий? Завершение действия любого договорного обязательства имеет смысл подтвердить. Одним из наиболее простых способов это сделать является расписка об отсутствии претензий. Правильное оформление вышеуказанного документа даёт возможность и существенно увеличивает шансы выиграть дело в соответствующих инстанциях в случае обращения туда заинтересованной стороны. Подобная расписка является односторонним документом, оформляется в единичном экземпляре и далее хранится у её получателя.
Расписка, оформленная надлежащим образом, является непререкаемым доводом достижения соглашения между завизировавшими её лицами и автоматически обозначает, что они на момент подписания не имели претензий друг к другу. Чаще всего такой документ составляют при займе либо возврате денег или имущества. Также его составление актуально при авариях на дорогах между участниками ДТП в случае, когда они устно пришли к взаимному согласию. Если у Вас возникли вопросы, связанные полученой или даной распиской, то для их выяснения лучше сразу обратиться в юридическую консультацию в Москве.
Лучше всего расписку составлять полностью в письменном виде без использования бланков и типовых образцов. Это разумно, поскольку в случае необходимости данный документ может быть подвергнут графологической экспертизе. Проверка набранного на компьютере документа, содержащего только подписи сторон, не даст желаемого сто процентного результата.
Чтобы документ имел силу, в нём должны содержаться данные о:

  1. получателе;
  2. составителе;
  3. заключенном договоре;
  4. применении санкций.

Расписка от юридического лица может быть произведена машинописным текстом. В этих обстоятельствах необходимо проверить действительность полномочий автора. Подписание данного документа может осуществляться только директором предприятия или лицом, обладающим соответствующими полномочиями. На расписке обязательно ставится печать предприятия. Расписка, подписанная неуполномоченным лицом на совершение данного действия, юридической силы не имеет.

Добавить комментарий