Трагическая судьба Игоря Малашенко

25 февраля нынешнего года ушёл из жизни Игорь Евгеньевич Малашенко – самый крупный медиа-менеджер в РФ, один из основателей популярного телеканала НТВ. В этот день многочисленные СМИ с завидной регулярностью выдавали новости о случившейся трагедии, активно обсуждались обстоятельства и причины смерти.

При этом так никто и не взялся обсуждать тяжёлую семейную жизнь Игоря, посчитав это не своим делом. Поиски сальности были оставлены для специально обученных «ищеек», благо в современной журналистике это едва ли не основное, стержневое направление. Кумирами таких действий являются только лишь ведущие тематических ток-шоу.

Любопытен нрав ведущихся дискуссий и то, как самого Малашенко воспринимала та аудитория, которая так активно обсуждает его кончину.

Достижения Малашенко

СМИ нередко называли покойного политологом, но это тот статус, в котором Игорь Евгеньевич хотел себя видеть в последнюю очередь. Имея диплом политолога, работая в данной сфере и отстаивая подобные жизненные интересы, нельзя с уверенностью сказать, хорошим коллегой или нет, был Малашенко. Его мало кто знал с данной точки зрения и как профессионального политолога никто не рассматривал. Но вот среди российских медиа-менеджеров равных ему не было, если брать во внимание не эффективность, а уровень воздействия на историю государства.

Тяжело возразить тому факту, что для РФ роль Игоря Евгеньевича была колоссальной, особенно для её истории в нелёгкие 1990-е годы:

  • 1997-1998 гг. – был генеральным директором НТВ-Холдинга;
  • 1998-2000 гг. – был первым заместителем председателя в ЗАО «Медиа-Мост»;
  • С начала 2010 г. – был генеральным директором «Интер ТВ».

После смерти общественная роль его жены стала заметно значительнее. Для поклонников соцсетей, где активно обсуждалась смерть Малашенко, основатель НТВ стал просто «супругом Божены Рынска».

Парадокс, но прославившись в узких кругах как советник Бориса Ельцина и основатель НТВ, этот медиа-босс был знаком обширной аудитории намного меньше, нежели телеведущие того же канала, к примеру, Евгений Киселёв.

Зато в последние годы у Малашенко была знаменитая жена, можно даже сказать, что скандально знаменитая. Как истинная персона медийной сферы она крайне любила проявление внимания к себе, в отличие от своего мужа. Отчасти Игорь и стал то медийной фигурой благодаря Рынска. На первом плане она была даже при обсуждении трагической кончины супруга.

Память о Малашенко

Драматическая кончина знатного медиа-босса – бесспорный предлог ещё раз вспомнить тот «старый» НТВ и обсудить его важность в развитии государства. Вспомнить политические устои 90-х годов и президентскую гонку 1996 года, где Игорь Евгеньевич выступал в роли главы избирательного штаба Ельцина. Как раз тогда, по мнению многих, и сложились те управленческие модели Федерации, которые позже творчески переработали при правлении Путина. Так формировался современный политический режим.

Разговор можно завести и о целесообразности политического вторжения в деятельность российских СМИ и эфемерности свободы журналистики. Почему сохранение такой независимости крайне важно для общества? Да потому что каждый правитель, консерватор он или либерал, стремится всех привлечь к себе на службу ради единственной цели – сбережения собственной власти.

При всём этом в нынешней России такие разговоры не возникают. Государственная медиасцена устроена таким образом, что аудитории запоминаются только самые громкие «хайпы».

Размышления о настоящей лепте в историю – чрезмерно тяжёлое дело для современной степени общественных диспутов. Проще выступить в ток-шоу и «поорать» там.

Добавить комментарий