Как выбрать шторы для гостиной

Гостиная – важное помещение в доме. Ведь именно тут обычно всей семьей собираются, отмечают какие-либо праздники. Очень важно, чтобы все в обстановке располагало к комфортному отдыху. Поэтому и шторы для гостиной надо выбирать тщательно, чтобы правильно распорядиться пространством комнаты, сделав ее шире и светлее.

Для плохо освещенной гостиной

У вас в гостиной окна выходят четко на север? Или перед ними растут деревья и мешают внутрь проникать солнечным лучам? Тогда нужно сделать так, чтобы занавески не стали на пути света дополнительным препятствием.

Тут стоит выбирать шторы из светлых и легких тканей. Как вариант – капрон, органза, тюль. Цветовую гамму тоже важно подобрать правильную, она должна быть теплой. А чтобы расширить темное пространство, используйте горизонтальные полосы. Вертикальные полосы помогут сделать визуально выше низкий потолок в комнате. И помните – чем строже выглядит окно, тем комната на первый взгляд покажется светлее!

Для маленькой гостиной

Конечно, не всегда гостиная может похвастаться своими внушительными габаритами. Если и у вас гостиная маленького размера, то избегайте крупного орнамента как на занавесках, так и стенах. Ведь это визуально сделает маленькое помещение еще меньше!

Выбирайте полупрозрачные шторки с легким рисунком. Опять-таки будет уместны горизонтальные полоски либо, как вариант, горизонтальные жалюзи, примеры можно посмотреть на нижний-новгород.жалюзи-светлов.рф. Постарайтесь обойтись без пышных драпировок, объемных декоративных деталей. Допускается лишь ламбрекен – и то он должен быть нешироким!

Для гостиной с балконом

Нередко гостиную устраивают в комнате с выходом на балкон. Поэтому тут к выбору штор стоит подходить иначе, ведь стоит учитывать не только оконную раму, но и балконную дверь. Тут потребуются шторы со встроенным механизмом, чтобы их было легче открывать.

Идеально, если шторы непринужденно и легко двигаются по карнизу – тогда вы всегда сможете выйти на балкон, не пачкая руками шторы. Для такой гостиной можно присмотреть шторы с японскими мотивами – они внесут в атмосферу дополнительного тепла и уюта!

Добавить комментарий