Как начать изучать что-либо?

Какая сила способна обеспечить вас хорошим образованием, расширить кругозор и разогреть интерес к чему-либо новому? Такая сила, которая превратит обучение в своеобразное испытание, результатом которого будет личностный рост. Ответ на этот вопрос очень прост, но это не какая-то «волшебная пилюля», как вы могли подумать. За всю историю развития человеческой цивилизации накопилась целая гора знаний и опыта, и было бы глупо начинать придумывать всё заново. Как говорится, «не нужно изобретать велосипед».

Итак, допустим, вам необходимы знания в некоторой области, например, литературе, так как без этих знаний вы не сможете сдать экзамен или начать карьеру журналиста. Тут сразу же возникают вопросы типа «какого автора читать?», «какие произведения?», ведь немало хороших трудов было написано великими писателями. Следуя общеизвестному опыту, если вы упустили или не усвоили материал по литературе в школьные годы, то стоит начать с прочтения литературных произведений школьной программы. Следующим этапом, конечно, является высшее образование в университете, где программа намного серьёзнее. Не мелочась, возьмём лучший вуз России – МГУ. Даже не являясь студентом такого престижного и известного во всём мире учебного заведения, любой имеющий доступ к интернету человек может зайти на сайт, выбрать соответствующую категорию (к примеру, специальность «Журналистика») и элементарно прочитать книги из списка рекомендованной студентам литературы. Обычно в этом списке как раз и собраны важнейшие литературные произведения, которые каждый литературовед должен изучить в первую очередь. Этот список – своеобразный фундамент, после постройки которого можно строить устойчивое здание из знаний. Кроме того, наверняка у Вас дома или у Ваших родителей есть индивидуальная библиотека, в которой также немало экземпляров классической литературы. В свое время такие индивидуальные библиотеки были в практически в каждой семье. Возможно, со временем Вам захочется дополнить индивидуальную библиотеку своей семьи новыми достойными произведениями.

С таким же успехом можно стать кинокритиком на дому. Чем мы хуже профессионалов? Да ничем: всё, что нам нужно, опять же, – зайти на сайт ВГИКа и просмотреть рекомендуемые к просмотру фильмы по таким специальностям, как режиссура, продюсерское дело или журналистика. Как правило, в этом списке будут представлены шедевры мира кино различных эпох, жанров и от лучших режиссёров. Это те фильмы, которые оставили свой след в истории кинематографа и повлияли на его дальнейшее развитие. И списки рекомендованной литературы, и списки рекомендуемых фильмов были созданы профессионалами своего дела, которые потратили на изучение своей области всю жизнь. Так как такие списки умно и систематично составлены, то не стоит ими пренебрегать. Ведь что лучше выбрать между молоком и сливками? Тем более с появлением интернета найти нужную информацию стало намного проще.
Два данных примера списков наглядно показывают нам важность структуризации и систематизации в образовательном процессе. Этот процесс можно даже превратить в игру: повесить список на стене и вычёркивать пройденные этапы (то бишь прочитанные книги или просмотренные фильмы). Каждое вычеркнутое произведение будет радовать вас тем, что вы понемногу приближаетесь к поставленной цели. Ведь самая сложная и хитрая борьба в этом мире – это борьба с самим собой.

Добавить комментарий