Как сдать вступительные экзамены: дельные советы

Первый совет — цените свое время, ставьте самому себе ограничения по времени. Пытаться понять материал можно долго, но не стоит тратить на это несколько часов подряд, вникая во все нюансы. Убирая лишнее, выделяйте главное, структурируйте конспекты, сокращайте информацию.
Если есть хороший друг, с которым вы вместе поступаете в ВУЗ, договоритесь с ним сделать краткие конспекты. Часть пишите вы, часть – он. Если дружеских контактов пока нет, вам с радостью помогут студенты второго курса, найти которых не составляет труда в социальных сетях. И вообще, не стоит пренебрегать любой Помощью студентам.
Не останавливайте внимание на одной теме, если она кажется сверх понимания. Не получается осилить – пропустите ее. И вообще на такой случай держите таймер под рукой. Когда время распланировано, вы знаете, что больше, например, 40 минут тратить на билет недопустимо. Имея таймер, вы будете держать заданную планку и к вечеру подведете итог: чего и сколько не успели доучить.
Готовьте планы ответов на каждый билет. Даже емкий, большой вопрос можно изложить в 3-5 предложениях, где есть определение проблемы, выводы, особые термины. Все это сразу же вызовет нужные ассоциации. Планы нужно бегло проглядывать за полчаса до экзамена для уверенности и боевого настроения.
Учтите специфику предмета. Все точные науки требуют практической отработки. А вот гуманитарные, будь то история, обществознание, анатомия, право и прочее, требуют способности быстро работать с информацией, запоминать даты, термины, имена, составлять логические цепочки и собственное мнение.
Примите во внимание то, на какое по формату испытание вы идете. Устный экзамен — самый тяжелый тип испытания. Перед ним побольше повторяйте лекции, конспекты про себя и вслух. Перескажите пару тем другу, родственнику — тому, кто готов помочь, послушать и задать вопросы в роли экзаменатора.
Если вас ждет тест, решите 15-20 вариантов, проверяя правильность ответов. Ошибки обязательно разбирайте, лучше даже в отдельной тетради. К письменному экзамену потренируйтесь различать структуру текста: вступление, рассуждения, аргументы, выводы.
Повторим вкратце советы для подготовки к экзаменам:

  1. Не тратьте время зря. Не учите лишнего, сокращайте информацию.
  2. Разделите написание конспектов с другом, найдите полезных знакомых.
  3. Не застревайте на одной теме, используйте таймер для самоконтроля.
  4. Расписывайте планы ответа по всем билетам.
  5. Учитывайте формат экзамена.

Добавить комментарий