Стеклопластиковая арматура

Возведение самого простого здания не обходится без арматуры. Это незаменимый элемент прочного фундамента и стен. До недавнего времени существовала лишь металлическая арматура. Сегодня существует несколько видов материалов армирования.

Относительно новый и популярный вид – стеклопластиковая арматура. Стеклопластик гораздо дешевле, чем металл. Купить стеклопластиковую арматуру можно в соответствующих строительных магазинах или же у производителей.

Преимущества

Стеклопластиковая арматура имеет ряд преимуществ. Рассмотрим её технические достоинства. Она обладает высокой прочностью. Её прочность в два с половиной раза превышает показатель металлического аналога. Она способна выдержать резкие перепады температуры. Разброс составляет от -100ºС. до +100ºС.

Устойчивость к разрушению под воздействием внешних факторов. Это позволяет стройматериалу прослужить вплоть до восьмидесяти лет. Композитная арматура хорошо сохраняет тепло. Это достигается благодаря низкой теплопроводности материала. Низкая проводимость тепла препятствует образованию «холодных каналов».

Существуют и практические преимущества. Главное достоинство – невысокая стоимость. Благодаря этому покупатель может снизить расходы на строительство.

Её длина не ограничена. Она поступает в продажу смотанная в бухты. Форма выпуска и упаковка материала позволяют перевозить его даже в легковых автомобилях. Скрученная в бухты арматура мобильна. Небольшой вес позволяет транспортировать её вручную. Простота монтажа. Для установки опалубки не нужны специальные инструменты.

Недостатки

Недостатков у этого стройматериала не много. Главный недостаток – низкая упругость. Этот фактор сужает сферу его применения. По этому, если Вы заказываете каркасные дома под ключ недорого, стоит обращаться к профессионалам, которые дорожат своей репутацией и по этому будут внимательно следить за качеством материалов и соответствием технических характеристик материала среде его применения. Иначе потом такая экономия может дорого обойтись.

Жаропрочность этой арматуры ниже, чем у стального аналога. Она теряет прочность при нагреве выше 200ºС.

Сфера применения

Сфера применения стеклопластиковой арматуры не так широка. Её используют в фундаменте жилых и промышленных зданий с небольшой нагрузкой. Также она используется в кирпичной и блочной кладке. Её нередко используют для армирования дорожного полотна.

Очевидные преимущества стеклопластиковой арматуры делают её популярным строительным материалом.

Добавить комментарий