Как выбрать монитор, который не портит зрение?

Жить без технологий в современном мире нереально. Практически у каждого жителя планеты есть мобильный телефон. В развитых городах практически у каждого жителя есть стационарный компьютер, ноутбук, планшет или другой девайс. Большим преимуществом технологического развития является постоянный доступ к актуальным новостям, помощь в повседневной жизни, ее разнообразие, постоянная связь и дополнительные возможности в реализации творческих талантов.
Помимо привилегий техника представляет собой опасность для зрения. Поэтому важно выбрать монитор для устройства с характеристиками, которые будут оказывать минимальное негативное воздействие на зрение. Особенно это важно при покупке устройства для ребенка, ведь зрение активно развивается и страдает из-за негативного воздействия внешних факторов.

Выбираем матрицу

Как выбрать монитор, который не портит зрение?Несмотря на то, что матрица практически не играет роли во влиянии монитора на зрение, обращать внимание на нее нужно. Самые распространённые типы матрицы:

  • TN,
  • IPS
  • *VA

Первый вариант подходит для тех, кто не хочет тратить значительную сумму, хотя для зрения данный вариант не самый лучший. Плохая цветопередача и углы обзора, а также устаревшая технология делают матрицу дешевой.
Средним вариантом будут IPS мониторы, которые значительно лучше первого варианта. В них лучше всё, а технология продолжает развиваться, представляя на рынке новые вариации с узким направлением улучшений.
В общем идеальной матрицы не существует, поэтому зачастую на данные технологии внимание не обращают.

Выбираем покрытие экрана

Следует обратить внимание на покрытие экрана. Монитор с глянцевым покрытием очень светится и отражает больше «вредного» для глаз света. Матовый станет оптимальным вариантом для тех, кто обеспокоен зрением, ведь такое покрытие более мягко воздействует на человеческий глаз.

Выбираем частоту развертки экрана

Выбирать частоту развертки нужно в зависимости от цели использования устройства. Для работы с таблицами отлично подойдет монитор в диапазоне от 50 до 76 Гц. Если приобретается игровое устройство, то лучше установить монитор от 100 до 165 Гц. Более 200 Гц подходит для тех, чья работа обязует целый день сидеть у монитора.

Настройка монитора после покупки

Не каждый покупатель сразу спешит настроить монитор. Некоторые вообще этого не делают. Большая яркость или минимальная навредит зрению, поэтому постепенно выберите подходящий процент, начиная с самого маленького. Уменьшите контрастность, ведь слишком высокое значение может навредить зрению. Идеальная цветовая температура — от 3500 до 5000 К. Важно не забывать о расстоянии между экраном и глазами.

Добавить комментарий