Что нужно есть при экземе?

Экзема — общий термин для различных видов воспалительных поражений кожи, которые сопровождаются зудом и высыпаниями. Вследствие хронической и рецидивирующей природы заболевание может длиться в течение многих лет с периодами, когда симптомы являются более или менее выраженными. Основными факторами, провоцирующие развитие экземы являются: генетическая предрасположенность, снижение иммунитета, патологические изменения в работе органов эндокринной системы, нервное истощение и стрессы, аллергические реакции.
Самый первый признак экземы – появление сыпи. Пораженный участок кожи становится красным, отечным, на нем образуются трещинки и корочки, причем все это сопровождается сильным зудом. Если высыпание проявилось у Вашего малыша, то нужно сначала выяснить причину, по которой это случилось, возможно, это аллергия у ребенка, возможно проблема с пищеварением или укусил какой-то паразит, а уже после выяснения причины приниматься за лечение.
Если при развитии экземы сразу придерживаться правильного питания, строго соблюдать диету, то можно снять обострение заболевания, установить ремиссию, и даже полностью победить недуг.
Так что же необходимо включить в рацион при борьбе с экземой?
Во-первых, пища должна быть исключительно обезжиренная и вареная. Мясо (легкое и диетическое) должно быть приготовлено на пару или отварным (категорически запрещено жареное жирное мясо). Рекомендуется отварная рыба (но только речная и свежая).
Во-вторых, в рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, которые можно есть в неограниченных количествах. Но при этом, строгие ограничения распространяются на жирный сыр и масло, сливки. Данные продукты следует заменить обезжиренным творогом и молоком.
В-третьих, при экземе необходима растительная пища. Больному необходимо большое количество полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, которые встречаются только в оливковом масле, горохе, подсолнечном масле и орехах. Поэтому данные продукты обязательно должны быть включены в режим питания больного экземой. К примеру, фасоль признана лекарственным средством при экземе, так как является кладовой аминокислот и белка. Морковь восстановит запасы витамина А, салат и брюква обогатит организм пациента йодом, железом, витамином С.
Кроме того, необходимо ограничить потребление сахара, поэтому людям с экземой следует забыть о конфетах, шоколаде, печенье, сладких напитках, лимонаде. Также необходимо исключить блюда, которые сильно приправленные перцем, уксусом, чесноком, майонезом, избегать продуктов с красителями и консервантами, острой и соленой пищи. Все вышеперечисленные «опасные» продукты могут только усугубить протекание заболевания, и усложнить процесс лечения. Естественно, следует исключить алкоголь, табак, кофе.

Добавить комментарий