Коронавирус в Московской области: как остановить пандемию?

Режим обязательной самоизоляции продлен в Подмосковье до конца мая.

Последние новости о коронавирусе в мире сообщают, что Россия вышла на третье место по числу случаев заражения, обогнав европейские страны. Но как утверждает главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, наша страна еще не достигла плато по коронавирусу. И пик заражения еще далеко.

Коронавирус последние новости в Московской области из официальных источников. По данным на 8 мая за прошедшие сутки в Подмосковье было выявлено 1 063 новых случаев COVID-19, за весь период пандемии в регионе зарегистрировано 22 700 случаев.

Как остановить пандемию? Что предпринимают власти Московской области?

Режим обязательной самоизоляции продлен в Подмосковье до конца мая.

Продление и ужесточение пропускного режима

Цифровые пропуска продолжают действовать до 31 мая. Пропуск потребуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта. Также он необходим для поездок на велосипеде и самокате.

Рабочие пропуска будут продлены автоматически, а порядок оформления для разовых поездок по личным целям остается прежним.

Экстремально высокий уровень госпитализации

Ежедневно в московском регионе регистрируют более 800 случаев заболевания. Катастрофически не хватает мест в специализированных больницах. Власти планируют создать более 18 тыс. коек для больных COVID-19, в том числе два больших госпиталя развернут на территории парка «Патриот» и в «Крокусе Экспо» на 1,5 тыс. мест каждый.

Введение масочного режима

С начала месяца ношение масок и перчаток носило рекомендательный характер, но с 12 мая эта мера стала обязательной на всех объектах розничной торговли, в аптеках, транспорте, медицинских организациях, на продолжающих работу предприятиях.

Директор «Мособлмедсервиса» Ирина Полетыкина подтвердила, что аптеки Подмосковья полностью готовы к масочному режиму. Были завезены одноразовые и многоразовые маски, их стоимость варьируется от 15 до 80 рублей.

За нарушение противоэпидемических мер и масочного режима может быть выписан штраф в размере до 5 тысяч рублей.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции

В Московской области рейды по выявлению нарушителей режима самоизоляции продолжают проводить инспекторы Госадмтехнадзора и полицейские.

Выявлено 230 нарушений режима за последние сутки. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Социальная поддержка населения

Власти в Подмосковье разработали дополнительные социальные меры поддержки особо уязвимых категорий граждан.

Как рассказал губернатор Андрей Воробьев, правительство организовало акцию по раздаче бесплатных масок населению. Эту работу проводят волонтеры на местах и сотрудники ГИБДД.

Также больше 60 тысяч продуктовых наборов было передано пенсионерам и более 20 тысяч многодетным семьям.

Но многое зависит и от нас самих. Давайте ответственно подходить к рекомендациям Минздрава и соблюдать меры безопасности, чтобы быстрее выйти из режима самоизоляции, как это уже происходит в Европе.

Добавить комментарий