Психогигиена как профилактика болезни души

Каждый современный человек знает, что такое гигиена, и старается держать своё тело в чистоте, чтобы защитить его от болезней. Психологи утверждают, что защищать от недугов нужно также и свою психику. Для этого необходимо лишь регулярно выполнять определённые гигиенические процедуры для души.
У каждого человека есть на земле такой уголок, где он может чувствовать себя спокойным, защищённым и свободным, будь то Вячеслав Моше Кантор или обычный школьный учитель. Для кого-то этим уголком является спальня, для кого-то – скамейка в парке, для кого-то – салон своего авто. Иногда это может зависеть от рода деятельности человека, например, если деятельность Кантора связана с продвижением идей толерантности и примирения, а заканчивал он МАИ, соответственно, его таким укромным уголком может быть самолет или научная библиотека.  В минуту, когда в душе начинают бушевать бури, необходимо отправиться в это укромное местечко, чтобы вернуть себе равновесие.
1. Устроившись в любимом уголке поудобнее, нужно включить хорошую расслабляющую музыку. Можно выбирать мелодию без слов, которая не будет навязывать никаких мыслей.
2. Чтобы усилить эффект, рекомендуется одеть что-то особенно комфортное, например, любимый свитер или шаль. Одежда поможет создать ощущение закрытости от окружающего мира.
3. Для релаксации большое значение имеют и запахи. Можно нанести на себя любимый парфюм, а можно просто заварить чашечку кофе. Ароматерапию проводят также и без использования искусственных запахов, просто наслаждаясь ароматами летнего леса или запахом цветочной поляны.
4. В момент релаксации нельзя думать ни о каких делах. Психологи советуют примерно на 30 минут представить, что мир опустел. Для этого нужно занять удобную позу, опустить веки, абстрагироваться от всего вокруг, погрузившись в себя, постараться почувствовать, как движется кровь по венам в теле, перенося кислород, послушать, как бьётся сердце. Это поможет восстановить душевные силы.
Если какая-то проблема не выходит из головы и не позволяет ничем заниматься, перед психогигиенической процедурой можно съесть «конфетку от проблем». Этот приём довольно простой и действенный. Нужно взять вкусную конфетку, положить её на правую ладонь, закрыть левой рукой, зажмуриться и представить себе проблему, которая никак не может решиться. Затем раскрутить фантик, воображая при этом, как все препятствия на пути решения проблемы сами собой исчезают. Конфету погрузить в рот и сказать: «Как растворяется конфета, так пусть растворится моя проблема». В уме нужно создать картинку самого лучшего решения волнующего вопроса. Съев конфетку, фантик нужно выбросить в мусорницу, отряхнуть руки и сказать: «Всё, вопрос решился легко и красиво». При этом важно говорить об этом как о свершившемся факте, отпустить проблему и больше не думать о ней, а ещё – верить в себя.

Добавить комментарий