Ученые: суровое воспитание вредит здоровью детей

Родители, постоянно недовольные своим ребенком и общающиеся с ним на повышенных тонах, рискуют его здоровьем. Как выяснили исследователи Университета штат Айова США, дети, на которых кричат родители, страдают ожирением, их физическое состояние в целом оставляет желать лучшего.
Руководитель научных изысканий Томас Шофилд (Thomas Schofield) утверждает, что грубое обращение в воспитательных целях приводит к патологиям со здоровьем. При этом не имеет значения, один или оба родителя ведут себя неподобающим образом. Даже если один из взрослых пытается нивелировать грубость другого, проблем с физическим состоянием ребенка не избежать. По этому не стоит кричать на ребенка, если он не может самостоятельно освоить базовый уровень ЕГЭ по математике, лучше просто нанять репетитора или предложить пройти онлайн-курсы.
Группа американских ученых в течение 8 лет наблюдала за семьями с детьми. Вначале исследований подросткам было по 12 лет, общее число детей-участников – 451 человек. Каждый родитель оценивался по степени грубости, проявляемой в воспитательном процессе. Во внимание принимались такие факторы, как физическое насилие, эмоциональная агрессия, запреты и принуждения, эгоизм, крик как средство добиться желаемого результата в действиях ребенка. По достижении 20-летнего возраста медики проанализировали состояние здоровья детей.
Ведущий эксперт утверждает, что жестокость в воспитательных целях создает постоянный стрессовый фон в жизни ребенка, чреватый последствиями в ближайшей и долгосрочной перспективе. Появление неврозов в раннем возрасте, хронический гормональный дисбаланс, проблемы с сердечно-сосудистой системой, слабая сопротивляемость при воспалительных процессах – основные негативные последствия сурового обращения с детьми. Постоянные гормональные всплески, помимо прочего, приводят к ожирению и депрессиям.
Томаса Шофилд, комментируя данные эксперимента, констатирует, что единственный путь – это поощрение родителей быть мягче с детьми и избегать жесткости в отношениях. Только тогда можно ожидать, что дети вырастут здоровыми.

Добавить комментарий