Можно ли ставить камин в квартире

Камин у стены подарит чувство расслабления, создаст в помещении уютную и приятную атмосферу. В частном доме ограничений по типу каминов нет, его можно разместить даже после окончания строительства. Для нормального функционирования каминов нужен хороший дымоход, и его легко организовать в частном доме. В многоэтажке тоже можно поставить камин, но это считается перепланировкой дома, а такая процедура требует разрешения.

Что нужно для установки

Камины можно устанавливать только в том случае, если жилье соответствует таким нормам:

  1. Есть место для мощной вытяжки, которая будет отводить чад и не даст испортить имущество.

  2. Дымоход можно установить отдельно от общей системы вентиляции, они не соединяются.

  3. Дымовыводящая система не портит и не меняет привычный вид здания, иначе нужно получить дополнительное разрешение в архитектурном бюро.

  4. При создании дымохода не будут повреждены или изменены остальные коммуникации.

  5. Плиты перекрытия должны быть рассчитаны на дополнительную нагрузку.

По закону расположить камин в квартире можно, даже если она расположена не на последнем этаже. Но на такие действия получить разрешение будет сложно. Исключение составляют двухуровневые квартиры, второй уровень которых граничит с крышей, квартир в новостройках, где есть система отведения дыма, а также квартир в фонде вторичного жилья, где другие жильцы уже выполнили требования для установки камина. В таких случаях получить разрешение будет проще.

Согласование документов проводится в нескольких инстанциях, и обычно получение разрешение требует много времени и денег. Последний шаг — согласование размещения в БТИ, только после вердикта специалиста можно приступать к строительству.

Какой камин можно ставить без разрешений

Однако, если вы мечтаете об уютном уголке дома, но не можете или не хотите заниматься получением разрешения, можно поставить электрический камин. Это прекрасная альтернатива, которая не требует размещений дымоходов и дополнительных коммуникаций, камин подключается к обычной электрической сети.

Электрический камин безопасен, в нем создается имитация огня, которая не вредит здоровью и не греется. Языки пламени могут быть окрашены в выбранный цвет, современная техника также позволяет настраивать режим работы камина под себя.

Основные преимущества электрического камина, это:

  1. Простой и быстрый монтаж. Конструкцию крепят к стене и подключают к сети.

  2. Быстрый нагрев, это устройство может использоваться и как обогреватель.

  3. Нет дыма и чада, использование камина безопасно.

  4. Создает уют и приятную атмосферу дома.

  5. Не требует регулярной чистки, в отличие от настоящего.

  6. Можно управлять дистанционно.

  7. Есть несколько режимов работы.

Такой камин не подарит вам характерный аромат горящих дров, и поджарить зефир в нем не получится, но с созданием атмосферы устройство справится. Выбирайте его в качестве альтернативы и элемента декора, или как необычный обогреватель для квартир.

Добавить комментарий