d637ee0c
Башуцкий Александр Данилович - Биография

Башуцкий Александр Данилович

— сенатор, род. в 1793 г.5 ум. 8 февраля 1877 г. По выпуске из пажеского корпуса с чином коллегии юнкера, Башуцкий в 1809 г. определен был к главному командиру Черноморского флота, маркизу де Траверсе для исполнения разных поручений, через два года был прикомандирован к департаменту морского министерства, а в 1812 г. переведен в военно-ученый комитет военного министерства столоначальником; затем, 8 октября 1815 г. он был определен в инспекторский департамент военного министерства правителем канцелярии, а 20 марта 1816 г. утвержден секретарем в канцелярию вице-директора. 29 марта 1825 г. Башуцкий переходит на службу в министерство юстиции чиновником особых поручений при министре и откомандирован к обер-прокурору 4-го департамента Правительствующего Сената. 24 марта 1833 г. Башуцкий назначен помощником статс-секретаря Государственного Совета в департаменте дел Царства Польского, а 22-го января 1835 г. повелено ему исправлять должность статс-секретаря в Государственном Совете по департаменту гражданских и духовных дел. 31 декабря того же года Башуцкий произведен в действительные статские советники, а 1 января 1843 г. — в тайные советники, с назначением членом консультации при министерстве юстиции. 10 октября 1843 г. повелено ему присутствовать в Правительствующем Сенате, в I отделении 3-го департамента, в 1846 г. перемещен в II отделение того же департамента, а в 1848 г. — в 4-й департамент, в котором 26 марта 1860 г. назначен первоприсутствующим сенатором. 1 января 1863 г. Башуцкий произведен в действительные тайные советники, 16 апреля 1866 г. повелено ему быть первоприсутствующим сенатором в гражданском кассационном департаменте и общем собрании кассационных департаментов Правительствующего Сената; с 28 июня по 5 октября 1866 г. он присутствовал в Верховном уголовном суде, учрежденном над государственными преступниками, Каракозовым и другими. 7 ноября 1868 г. Башуцкий, согласно прошению, был уволен от должности первоприсутствующего, с повелением ему присутствовать в общем собрании 1-х трех департаментов и департамента герольдии.

В течение своего 60-летнего служения Башуцкий неоднократно удостаивался денежных и почетных наград.

Старший из пожалованных ему орденов — св. Владимира 1-й степени, получен был им 7 ноября 1868 г., в воздаяние 25-летнего служения в звании сенатора. — Погребен Башуцкий в С.-Петербурге, в Воскресенском женском монастыре.

Формулярный список. {Половцов} Башуцкий, Александр Данилович (дек. 1792—8.2.1877). — Чиновник по особым поручениям при министре юстиции.

Отец — тайн. сов. Данила Як. Башуцкий (ум. 1845). Воспитывался в Пажеском корп., куда определен в янв. 1804, выпущен с чином коллегии-юнкера, определен для особых поручений к гл. командиру Черноморского флота маркизу де Траверсе — 20.4.1809, прикомандирован к деп. Морского мин. — 14.5.1811, тит. сов. — 28.2.1812, столоначальник в военно-ученом комитете Военного мин. — 1812, правитель канц. инспекторского деп. Военного мин. — 8.10.1815, секретарь в канц. вице-директора — 20.3.1816, чиновник особых поручений при министре юстиции с откомандированием к обер-прокурору 4 деп. Сената — 29.3.1825. Член Союза благоденствия.

Высоч. повелено оставить без внимания.

Пом. статс-секретаря Гос. совета в деп. Царства Польского — 1833, тайн. сов. и член консультации при мин. юстиции — 1.1.1843, сенатор — 10.10.1843, первоприсутствующий в 4 деп. Сената — 26.3.1860, действ. тайн. сов. — 1.1.1863, с 28.6.1866 по 5.10.1866 присутствовал в Верховном уголовном суде над Д. В. Каракозовым.

Похоронен в Новодевичьем мон. ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 249.