Чемодуров Яков Яковлевич - Биография

Чемодуров Яков Яковлевич

— сенатор; родился в 1823 г., происходил из древнего дворянского рода Казанской губернии и получил воспитание в Императорском Училище Правоведения.

Выпущенный с чином коллежского секретаря, он был, 25 августа 1843 г., определен в канцелярию 1-го Отделения 5-го Департамента Сената, где ему было поручено исправление должности помощника секретаря, а 28 ноября 1845 года Чемодуров был утвержден секретарем в том же Департаменте.

С января по март 1846 г. он был командирован к действительному статскому советнику Долгополову для занятия по письменным делам по порученному Долгополову обозрению делопроизводства канцелярии 7-го Департамента Сената. 27 мая 1847 года Чемодуров был снова командирован для занятий по письменным делам, к члену консультации, при Министерстве Юстиции учрежденной, действ. стат. сов. графу Салтыкову, коему поручена была ревизия присутственных мест ведомства М-ва Юстиции в губерниях Симбирской, Саратовской и Астраханской. 24 ноября 1847 г. Чемодуров был назначен помощником юрисконсульта консультации, при Министерстве Юстиции учрежденной, а 14 июня 1848 г. был командирован Министром Юстиции в С.-Петербургский Совестный Суд, для приведения дел в надлежащий порядок.

Командировка эта длилась до 1 декабря. 20 ноября 1849 г. он был назначен редактором 2-го Отделения Д-та Министерства Юстиции. 17 июня 1852 г. ему было поручено исправление должности обер-секретаря в 1 Отделении 5 Д-та Прав. Сената, а 12 мая 1853 г он был утвержден в этом звании. 22 января 1854 г. Чемодуров был назначен начальником 2-го Отделения Д-та Минестерства Юстиции. 15 июня 1856 г. он был назначен состоящим за обер-прокурорским столом в l-м Отделении 5-го Д-та, и ему было поручено управлять 2-м Отделением Д-та Миниетерства Юстиции. 22 апреля 1856 г. Чемодуров был назначен и. д. вице-директора Д-та Министерства Юстиции, а 16 декабря 1858 г. был командирован к исправлению должности обер-прокурора 1-го Отделения 6-го Д-та Правит.

Сената. Произведенный 27 февраля 1861 г. в действительные статские советники, он был назначен обер-прокурором 2-го Отделения 5-го Департамента Сената. 14 августа 1861 г. Чемодуров поступил в Императорское Училище Правоведения преподавателем практического уголовного судопроизводства, а 23 ноября 1861 г. назначен обер-прокурором 1-го Отделения 5-го Д-та Сената, и принимал особое участие в трудах по преобразованию судебной части. 4 февраля 1866 г. он был назначен прокурором С.-Петербургской Судебной Палаты; в 1866 м году на него были возложены особые занятия по делу о государственных преступлениях, подлежащих рассмотрению Верховного Уголовного Суда. В том же 1866 г. Чемодуров уволен был, по прошению, от преподавания практического Уголовного Судопроизводства в императорском Училище Правоведения, а 30 августа произведен в тайные советники. 10 октября 1866 г., за окончанием особых занятий по делу о государственных преступлениях, подлежащих рассмотрению Верховного Уголовного Суда, Чемодуров возвратился к отправлению обязанностей по должности прокурора С.-Петербургской Судебной Палаты. 7 декабря того же 1866 г. Я. Я. назначен к присутствованию в Прав. Сенате и повелено ему быть старшим председателем С.-Петербургской Судебной Палаты, в каковой должности он оставался до 11 июля 1868 г., когда состоялось Высочайшее повеление о назначении его к присутствованию в Уголовном Кассационном Д-те Правительствующего Сената.

По Высочайшему повелению, 30 декабря 1869 г., Чемодуров назначен был для производства предварительного следствия по делу об обнаруженных в разных местностях Империи признаках злоумышлений, направленных против установленного порядка правления. 1 января 1870 г. он был пожалован орденом св. Анны 1 степ., с Императорскою короною, а порученное ему следствие было им окончено 3 июля 1870 г. 22 декабря 1872 г. Чемодуров был назначен первоприсутствующим в особом присутствии Правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях.

Ввиду введения Судебных Уставов в Области Войска Донского, 3 мая 1873 г., сенатору Чемодурову поручена была ревизия мировых судебных установлений Войска Донского и принятие мер ко введению в Области Судебных Уставов; при этом им были открыты окружные суды: Новочеркасский и Усть-Медведицкий. 29 декабря 1873 г. Чемодурову повелено было исполнять обязанности Первоприсутствующего в Особом Присутствии Сената для суждения дел о государственных преступлениях, с перемещением к присутствованию во 2-ое Отделение 5-го Департамента. 1 января 1875 г. он был пожалован орденом св. Равноапостольного князя Владимира 2 степени, а Высочайшим указом 30 декабря 1876 г. был назначен первоприсутствующим во 2-ом Отделении 5-го Департамента Правительствующего Сената. 1 января 1880 г. Я. Я. получил орден Белого Орла, а 3 декабря того же года повелено ему присутствовать в Общем Собрании 4-го, 5-го и Межевого Департаментов Сената, с увольнением, согласно ходатайству, от исполнения обязанностей первоприсутствующего во 2-м Отделении 5-го Департамента.

Я. Я. Чемодуров умер 31 августа 1888 г. Формулярный список Я. Я. Чемодурова.

Н. Мурзанов. {Половцов} Чемодуров, Яков Яковлевич сенатор; † 31 авг. 1888 г. {Половцов}