Биография предпринимателя и благотворителя Владимира Скоча

Владимир Никитович Скоч – предприниматель, совладелец холдинга USM, акционер аэропорта «Внуково», а также член попечительского совета благотворительной организации «Поколение». Сын Владимира Никитовича – Андрей Скоч, депутат Госдумы Российской Федерации.

Скоч Владимир Никитович родился в Запорожской области, СССР, в 1933 году. В юности он работал помощником машиниста, а позднее проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Вернувшись на гражданку, он отправился в Москву и там стал сотрудником завода.

Владимир Скоч: от рабочего завода до крупного бизнесмена

Машиностроительный завод «Салют» был крупным промышленным предприятием в СССР, производившим двигатели для военной и гражданской авиации. На заводе Владимира Скоча очень ценили. Он получил множество почетных наград.

В 1966 году родился сын Владимира Никитовича Скоча. В 1990-х годах Андрей Владимирович разработал несколько бизнес-проектов и вложился в создаваемую Алишером Усмановым компанию «Интерфин». Впоследствии решил сменить род деятельности. В 1999 году он занял пост депутата Государственной Думы Российской Федерации, поэтому передал бизнес отцу, который тогда уже имел обширный опыт не только в промышленности, но и в профсоюзной деятельности. При Владимире Скоче «Интерфин» преобразовался в холдинг «Металлоинвест». В 2012 году на его базе была построена другая организация – холдинг USM. Ее совладельцами стали Алишер Усманов, Владимир Скоч и Фархад Мошири – название USM было сформировано по первым буквам их фамилий. Свой доход Скоч позднее вложил в покупку акций аэропорта «Внуково».

Поддержка благотворительного фонда «Поколение»

В 1996 году Скоч-младший создал гуманитарный фонд «Поколение». Он реализует различные социальные инициативы для поддержки российских граждан. В частности, организация оказывает финансовую помощь в строительстве больниц и поликлиник в Белгородской области, а также в оснащении их современной техникой. «Поколение» приобретает для них томографы, флюорографы, наркозные аппараты, автомобили скорой помощи, инвалидные кресла и прочее оборудование. Кроме того, на средства фонда в регионе были созданы специализированные медицинские центры и фельдшерско-акушерские пункты.

Владимир Скоч является членом попечительского совета «Поколения», однако он не только распределяет его бюджет, но и направляет личные средства на его развитие. Так, в 2017 году он вложил в реализацию его благотворительных программ почти 155 млн рублей.

Гуманитарной организацией было учреждено множество премий и конкурсов, призванных помочь детям из неблагополучных семей, многодетным родителям, инициативным студентам, талантливым ученым, выдающимся врачам и многим другим. В число таких проектов вошли премия «Родительский рекорд», премия «Здоровое детство», стипендия «Лучший студент года» и премия «Дебют».

Кроме того, поддержку получают спортивные, образовательные, общественные, военно-патриотические и другие организации Белгородской области, а также пожилые граждане, люди с ОВЗ, ветераны и участники войны.

Добавить комментарий