Бизнес-идея: аптека

Открыть аптеку хотят многие бизнесмены, поскольку фармацевтический сегмент известен своей высокой рентабельностью. Чтобы открыть аптеку, не нужно брать в аренду большое помещение, ведь лекарственные препараты не занимают слишком много места. Аптечный бизнес, впрочем, сопряжен с рядом трудностей, которые необходимо решить для достижения успеха.

Как открыть аптеку?

В большинстве случае аптека приносит своему владельцу стабильную и большую прибыль, так как лекарства сегодня стоят очень дорого. Для открытия аптеки кроме существенного первоначального капитала требуется получить лицензию и неукоснительно придерживаться всех требований, которые устанавливает Министерство здравоохранения РФ.
Создать бизнес в этой сфере можно двумя способами:
1. Открыть собственную аптеку с нуля.
2. Приобрести действующий аптечный бизнес.
При этом минимальная сумма стартового капитала для открытия новой аптеки составляет 20 тыс. долл. Стоимость приобретения уже раскрученной аптеки составляет около 150 тыс. долл. Принимая решение покупать готовый бизнес, следует изучить не только всю финансовую документацию, но и проверить репутацию компании по отзывам клиентов на сайте www.tell-me.su, ведь если за компанией тянется шлейф негативного отношения клиентов, то это доплнительные затраты либо на ребрендинг, либо на исправление репутации.
После того как предприниматель примет решение начать аптечный бизнес, ему следует выбрать формат новой аптеки. Можно открыть как настоящий аптечный супермаркет, так и обычную аптеку или небольшой ларек.
В зависимости от выбранного формата следует спланировать внешний вид аптеки, ее внутренне оформление, а также составить ассортимент продаваемой продукции.
Например, в небольшом аптечном ларьке можно организовать торговлю биологически активными добавками и другими фармацевтическими препаратами, которые могут продаваться без рецепта. Чтобы сформировать полноценный ассортимент современных лекарственных средств, придется открыть настоящую полноценную аптеку.
Аптечный бизнес относится к очень серьезному и консервативному сегменту рынка. Оформление помещения аптеки следует делать в классическом стиле. Это вызовет доверие у покупателей. Кроме того, желательно нанимать на работу опытных фармацевтов. В принципе, сама процедура по запуску аптеки не отличается от открытия обычного магазина, за исключением необходимости получения лицензии. При этом стоит отметить, что получение такой лицензии является трудоемким и длительным процессом. К аптекам выдвигается большое количество различных требований, вплоть до необходимости приобретения специального оборудования.
Спрос на лекарства вполне сопоставим с потребностью на продукты питания. Он стабилен и не зависит от экономической ситуации в стране. Для предпринимателей, которые не боятся бюрократических трудностей, открытие аптеки является очень выгодной и перспективной идеей.

Добавить комментарий