Константин Синцов: биография бизнесмена

Константин Владимирович Синцов – успешный бизнесмен и сооснователь Группы компаний РТК. Он родился в Кемерове в 1971 году. Именно в этом сибирском городе прошло все его детство и отрочество. Окончив школу, Константин Синцов поступил в Кузбасский политехнический университет. Он также добился неплохих результатов в спорте, выступая борцом на университетских турнирах. После выпуска в 1993 году Синцов решил посвятить себя предпринимательству. В 2001 году вместе с Константином Засовым он основал бизнес по перевозке зерна на железнодорожном транспорте.

Первая задача Синцова и Засова состояла в создании сплоченной команды специалистов, которые бы видели перспективы только зарождавшегося на тот момент рынка зерноперевозок в России. Государство планировало экспансию на мировой зерновой рынок, но использовало для транспортировки старые советские поезда. Так, у Константина Синцова возникла идея обновить железнодорожный парк для перевозки зерна.

«Русагротранс» – первые шаги Константина Синцова в бизнесе

В 2008 году в карьере Константина Владимировича Синцова произошел прорыв. Вместе со своим бизнес-партнером Константином Засовым он создал компанию «Русагротранс», которая впоследствии вышла на уровень крупнейшего российского перевозчика зерна. Упорный труд Константина Синцова и его сотрудников помог увеличить экспорт пшеницы и других злаковых культур в десяток раз. Это крайне положительно отразилось на росте и развитии предприятия.

В дальнейшем Синцов и Засов основали Группу компаний РТК. Холдинг получил в свое распоряжение следующие активы:

  • «Русагротранс» – организация, осуществляющая зерноперевозки;
  • «ТрансЛес» – предприятие-перевозчик лесных грузов;
  • «ЛП Транс» – организация, занимающаяся транспортировкой минеральных удобрений, химических веществ и сырьевых грузов;
  • «Грузовая компания» – перевозчик промышленно-сырьевых грузов;
  • «РТК Лизинг» – лизинговое предприятие;
  • «Азрустранс» – компания-транспортировщик сельскохозяйственных грузов;
  • «Рустранском» – компания, предоставляющая услуги управленческого консалтинга.

Вклад Константина Владимировича Синцова в управление компанией сложно переоценить. В 2013 году он вступил на должность председателя совета директоров ОАО «Русагротранс», а спустя еще два года занял ту же позицию в ООО «Рустранском». С 2014 по 2015 годы Синцов был генеральным директором «Рустранскома». На этом посту он проявил себя как дальновидный менеджер и грамотный стратег. Вплоть до 2017 года Константин Синцов также был председателем совета директоров ООО «ЛП Транс».

Актуальная ситуация и цели

Сегодня организации, входящие в ГК РТК Синцова и Засова, имеют в своем распоряжении парк, состоящий из около 60 тысяч вагонов. В 2018 году холдинг прошел несколько проверок в рамках подготовки к IPO на Лондонской бирже. По их результатам был создан проспект эмиссии, одобренный управлением листинга Великобритании.

В том же году Константин Синцов и его команда разработали совместно с Московской биржей технологию «клик-перевозка». Она позволяет купить партии зерна в один клик, поскольку сопутствующие операции система выполняет самостоятельно.

В 2019 году ВТБ приобрел контрольный пакет акций (50% + одна акция) железнодорожного холдинга. В интервью Коммерсанту Константин Синцов сообщил, что причиной сделки с банком послужила потребность в инвестициях для реализации стратегии компании. Советом директоров рассматривались разные варианты, в том числе и IPO. Выбор в пользу ВТБ был сделан из-за того, что ГК РТК традиционно работал с этой компанией, и ее руководители хорошо осведомлены о нюансах зерноперевозок.

Инвестиции в спорт

Константин Владимирович Синцов не только успешно развивает бизнес, но и вкладывает деньги в развитие спорта. Финансовая поддержка предпринимателя позволила разместить в Кемерове новые спортивные объекты. Также с его участием ежегодно проводится международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава». Константин Синцов сам является мастером спорта СССР по этому виду единоборств, поэтому он хочет, чтобы его родной город развивался в этом направлении. Турнир каждый год посещают сотни спортсменов со всего мира.

Добавить комментарий