Кредит студентам — современные реалии

Как известно, банки не выдают студентам полноценные кредиты. Причины такого отношения к студентам очевидны — банк не уверен в том, что молодой человек, обучающийся в учреждении образования на очной форме обучения, сможет исполнить взятые на себя кредитные обязательства. При этом главная причина такого отношения не в том, что сотрудники банка сомневаются в честности молодого человека. Всё куда проще. Проблема в отсутствии у того финансовой стабильности.

Если разбираться с требованиями, которые банк определяет к потенциальным заёмщикам, то можно увидеть, что уже изначально банки ограничивают от себя студентов. Так, даже самый обычный потребительский кредит выдается тем гражданам, которые достигли возраста 23-х лет. Подобной политики придерживаются практически все банки, осуществляющие кредитование населения.

Конечно же, отдельные банки могут снижать указанный возрастной показатель до 18 лет. Однако в таком случае от заёмщика требуется либо залоговое обеспечение, либо поручительство. Поэтому в случае, если у студента нет своего имущества и нет взрослых знакомых или родственников, которые были бы готовы стать поручителями, получить кредит очень тяжело. Найти банк в Киргизии, который все же предоставляет кредиты студентам можно при помощи компании СПР, которая предоставляет каталоги организаций и их услуг, а также отзывы о них. Открыв необходимый раздел Вы без проблем сможете найти подходящий банк.

Также вполне обычным требованием банка, предъявляемым к заёмщику, является необходимость наличия трудовой книжки и записи в ней о работе на одном месте не менее 6 месяцев. Отдельные банки требуют наличия непрерывного трудового стажа не менее года. При этом платежеспособность заёмщика должна подтверждаться ещё и соответствующими документами с места работы. Основной из них является справка о заработной плате.

К сожалению, студенты таких документов не имеют. У них может быть источник дохода, но данный источник, как показывает практика, не отличается стабильностью и постоянством. Очень редко студенты находят работу и трудятся на ней вплоть до окончания обучения. А как известно, чем меньше стаж работы, тем меньше у банка уверенности в том, что студент сможет возвратить взятый кредит.

Поэтому если говорить о кредитовании студентов, то на сегодняшний день данное направление нельзя назвать перспективным. В нашей стране не налажена такая поддержка студентов как, к примеру, в европейских странах. В связи с этим, вывод в данном вопросе очевиден — студенту получить кредит в банке без посторонней помощи практически нереально.

Добавить комментарий