Владимир Аненков: стремиться к цели, несмотря ни на что

Биография Владимира Аненкова предопределена местом его рождения и не позволяет его отнести к тем маститым бизнесменам Москвы, которые ради денег готовы поступиться своими принципами.
Будущий предприниматель, Почетный гражданин своего города, основатель 12 крупнейших ресторанов г. Санкт-Петербург, родился 1 сентября 1975 года. Отец мальчика — коренной петербуржец, профессор русской словесности, мать родом из Тульской области, домохозяйка. Владимир — единственный сын в семье, остается сиротой в 15 лет, когда его родители погибают в автокатастрофе. Воспитанием мальчика занимается бабушка, которая и прививает внуку любовь к кухне и готовке.
Из-за семейной трагедии подросток после окончания школы в 1991 году решает сразу же устроиться на работу, так как денег катастрофически не хватало. Бабушка не стала настаивать на получении дальнейшего образования, и Владимир Аненков поступает поваром-стажером в ресторан казахской национальной кухни.
Примерно через год, в 1992 году, у молодого человека выявляется онкологическое заболевание, с которым он борется более двух лет. Начиная с 1994 года Владимир Аненков постоянно меняет место работы, но из-за отсутствия профессионального образования ни в одном крупном ресторане ему не могут предложить высокой должности.
В конце 1999 года Аненков начинает искать инвесторов для открытия собственного ресторана. Весной 2000 года на набережной Невы он открывает маленькое заведение, где практически всю работу выполняет самостоятельно. Первые два года заведение работает в убыток.
Впоследствии бизнесмену удается развить свое дело настолько, что за несколько лет в Санкт-Петербурге открывается 12 ресторанов Аненкова. В разные года состоялись ночные поджоги его заведений: последний поджог состоялся в 2016 году. Однако несмотря на различные препятствия и сильную конкуренцию в этой сфере, предприниматель не только активно развивает свое дело, но и ежегодно отчисляет большие суммы на благотворительность. Особую заботу Аненков и его семья проявляют по отношению к благотворительным фондам помощи онкобольным, которые есть в Петербурге.
В 2014 году Владимир Аненков получает звание Почетного гражданина г. Санкт-Петербург.
Владимир Игоревич Аненков женат, у него есть сын — студент МГИМО. Предприниматель увлекается рыбной ловлей и изготовлением классических ножей из стали и натурального дерева.

Добавить комментарий