Бибиков Илья Гаврилович - Биография

Бибиков Илья Гаврилович

— генерал-адъютант, генерал от артиллерии; род. в 1794 г., ум 6 апреля 1867 г. Получив прекрасное домашнее образование, он поступил 11 октября 1811 г. юнкером лейб-гвардии в артиллерийскую бригаду, а 19 ноября 1812 г. получил первый офицерский чин, находясь на службе во 2-й резервной артиллерийской бригаде.

В 1813 г. он принимал участие в сражениях под Люценом и Бауценом и за отличие в последнем награжден орденом св. Анны 4-й степени и прусским — "Pour le merite". Произведенный в подпоручики за храбрость, оказанную в битве под Дрезденом, Бибиков сражался затем под Лейпцигом и под стенами Парижа, за что был награжден орденом св. Владимира 4-й степени и переведен тем же чином в гвардию. 17 февраля 1819 г. Бибиков был произведен в капитаны, с назначением командиром пешей батареи имени великого князя Михаила Павловича, и 3 июля того же года определен адъютантом к его высочеству.

Состоя в этой должности, Бибиков получил 19 апреля 1820 г. чин полковника и вслед за тем был командирован, по Высочайшему повелению, для инспектирования бывшего дунайского округа и находившихся в его районе крепостей.

За тщательное исполнение этого поручения Бибикову была выражена Высочайшая благодарность, а через год (22 июля 1825 г.) пожалован орден св. Анны 2-й степени. 22 августа 1627 г. Бибиков получил бриллиантовые знаки того же ордена.

Во время турецкой кампаний 1828 г. Бибиков сначала участвовал в осаде Браилова, за которую получил орден св. Владимира 3-й степени, затем совершил поход к Шумле, а оттуда к Варне. Находясь здесь в отряде генерал-адъютанта Бистрома, Бибиков участвовал в поражении паши Омер-Врионе, а на другой день после покорения Варны — 29 сентября 1828 г. — был произведен в генерал-майоры.

Во время польской кампании 1831 г. Бибиков, командуя гвардейской артиллерией, сражался при Якаце и Жолтках.

Дела эти доставили ему орден св. Анны 1-й степени, а штурм варшавских укреплений — золотую шпагу с бриллиантами.

С конца 1831 по 1850 г. служба Бибикова носила учено-артиллерийский характер; удачными практическими применениями приобретенных познаний он принес артиллерийскому делу в России громадную пользу, которая и была награждена рядом отличий.

Не считая ордена св. Георгия 4-го класса за беспорочную 25-летнюю службу в офицерских чинах, Бибиков получил 18 ноября 1833 г. орден св. Анны 1-й степени с короной, 6 декабря 1837 г. чин генерал-лейтенанта, а 28 апреля 1843 г. участок земли в Новгородской губернии.

Сверх того, он имел прусский орден Красного Орла и австрийский Железной Короны.

Удостоенный 15 января 1846 г. Монаршего благоволения за содействие в составлении правил при реорганизации артиллерии, Бибиков 28 января 1847 г. получил орден св. Владимира 2-й степени, а 28-го января 1848 г. — Белого Орла за особые труды в качестве председателя комитета по улучшению штуцеров и ружей и по снабжению армии ударным оружием. 19 сентября 1849 г. Бибиков пожалован званием генерал-адъютанта, а 28 января 1850 г. назначен на пост виленского военного губернатора с управлением гражданской частью, равно гродненского, минского и ковенского генерал-губернатора, причем ему вверено было и заведование народным образованием в крае на правах попечителя виленского учебного округа. 26 ноября 1852 г. Бибиков произведен в генералы от артиллерии.

Вступив в управление Северо-Западным краем и поставив себе целью его обрусение, Бибиков вскоре, во время Крымской кампании, наткнулся на революционную агитацию в Литве. Надежда на десант англо-французских войск между Полангеном и Либавой подстрекала учащуюся молодежь к антиправительственным демонстрациям, а шляхта деятельно запасалась боевым снаряжением.

Бибиков начал над агитаторами строгое следствие, которое, однако, было прекращено в начале 1856 г. Вообще же Бибиков сумел благоразумными, но энергичными предупредительными мерами обеспечить спокойствие в крае. В конце Крымской кампании состояние здоровья, расстроенное усиленными трудами, побудило его отказаться от занимаемого поста, и 11 декабря 1855 г. он был по Высочайшему указу уволен от должности, а 17 января 1856 г. вовсе оставил службу. 19 февраля 1860 г. он вновь был назначен генерал-адъютантом, 17 мая получил 3434 десятины земли в Самарской губернии, а 30 августа 1864 г. — орден св. Александра Невского.

Погребен Бибиков в Троице-Сергиевской пустыни.

Послужной список. — "Военный Сборник", 1867 г., т. 55, стр. 42—43. — "Современная летопись", 1868 г., № 21. — "Русский Инвалид", 1867 г., № 97. — Словарь Березина. — Устрялов, "Русская история", ч. II (обозрение царствования Николая І), СПб., 1849. {Половцов} Бибиков, Илья Гаврилович (20.8.1794—6.4.1867). — Полковник 1 л.-гв. арт. бригады, ад. вел. кн. Михаила Павловича.

Из дворян.

В службу вступил юнкером в л.-гв. арт. бригаду — 10.10.1811, портупей-юнкер — 19.11.1811, прапорщик с переводом во 2 резервную арт. бригаду — 19.11.1812, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов (Люцен, Бауцен, Дрезден, Лейпциг, Париж), за отличие в сражении подпоручик с переводом в л.-гв. арт. бригаду — 1.1.1814, награжден орденами Анны 4 ст. и Владимира 4 ст., переведен в 5 арт. бригаду — 24.12. 1815, переведен в 3 арт. бригаду — 12.5. 1816, поручик — 12.1.1817, переведен в 1 арт. бригаду — 23.2.1817, штабс-капитан — 5.2.1818, ад. вел. кн. — 3.7.1819, полковник — 19.4.1820. Член Союза благоденствия.

Высоч. повелено оставить без внимания.

Генерал-майор — 29.9.1823, генерал-лейтенант — 1.12.1837, ген.-ад. — 19.9.1849, ген. от арт. — 26.11.1852, нач. Северо-Западного края с 15.3.1850 по 10.12.1855, оставил службу — 17.1.1856, вновь назначен ген.-ад. — 19.2.1860. Жена: Варвара Петр. Мятлева.

ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 28. Бибиков, Илья Гаврилович — генерал-адъют., генерал от артиллерии , род. в 1794 г. Участвуя в качестве артил. офицера в войне 1812 г. и в заграничн. походе, Б. был награжден орденом святого Владимира 4 степени и переведен в лейб-гвардии артил. бригад.

В 1819 г. капит. Б. был назначен адъютантом к Велик. Кн. Михаилу Павловичу.

Во время турецкой войны 1828 г. полк. Б. участвовал при осаде Браилова и совершил поход к Шумле и Варне, за боев. отличия был произведен в генерал-майоры.

В польскую кампанию 1831 г. он командовал гвард. артиллерией и участвовал в сражении при Якаце, Жолтках и при штурме Варшавы.

Отличия в этих делах были отмечены орденом святой Анны 1 степени и золотой шпагой с брил. С конца 1831 по 1850 г. служба Б. носила специальный характер: под его наблюдением были произведены полная реорганизация артиллерии и перевооружение пехоты новым ударным оружием и штуцерами.

За это Б. был назначен генерал-адъютантом и нагр. чином генерал-лейтенанта. 28 янв. 1850 г. Б. был назначен виленским воен. губенатором, а 11 дек. 1855 г. уволен от должности; умер 6 апр. 1867 г. (Воен. Сборн., 1867 г., т. 55). {Воен. энц.} Бибиков, Илья Гаврилович генерал от артилл., † после 1867 г. {Половцов}