Рогуля Григорий Иванович - Биография

Рогуля Григорий Иванович

— адмирал, Николаевский комендант, родился 20 марта 1796 г., умер 1 марта 1871 г.; происходил из дворян Херсонской губернии; воспитание получил дома под руководством отца и 11 ноября 1810 г. поступил гардемарином в Черноморский флот, 20 марта 1812 г. был произведен в мичманы, а 30 марта 1816 г.— в лейтенанты.

За это время он совершал плавания по Черному морю на бриге "Царь Константин", на корабле "Варохоил", на фрегате "Минерва" и на транспорте "Рион", на бриге "Мингрелия", на фрегате "Мизия" и на корабле "Шагин-Гирей". 12 июня 1816 г. Рогуля был назначен в 33-й флотский экипаж, 6 мая 1822 г. переведен в 28-й, переименованный позднее в 41-й; состоя в этом экипаже, он 6 декабря 1827 г. был произведен в капитан-лейтенанты.

В 1816—1827 гг. Рогуля совершал неоднократные плавания на судах Черноморского флота. Когда в 1828 г. началась война с Турцией, Рогуля на корабле "Париж" состоял при главном командире при осаде крепостей Анапы и Варны и за отличие, оказанное во время Варнской экспедиции, был награжден, 30 сентября 1828 г., орденом Анны 2-й степени с алмазами; в следующем, 1829 г. на том же корабле Рогуля состоял при главном командире при сожжении в Пендераклии 60-пушечного неприятельского корабля и при занятии Месемврии, Ниады и Мидии и за это дело получил (15 июня 1829 г.) золотую саблю с надписью "за храбрость", оказанную при сожжении указанного корабля. 11 октября 1829 г. Рогуля получил чин капитана 2 ранга и в 1831 г. сопровождал адмирала Грейга в Петербург, причем был переведен (7 октября) в Гвардейский Экипаж, а 28 ноября 1832 г. был назначен к исправлению должности капитана над Севастопольским портом и 31 декабря того же года был произведен в капитаны 1 ранга; получив 6 декабря 1839 г. чин контр-адмирала, он 6 декабря 1849 г. назначен был членом Общего Присутствия Черноморского Интендантства, а 2 октября 1852 г. произведен был в вице-адмиралы с назначением исправлять должность Севастопольского коменданта; а с 22 октября 1852 г. он был вторым комендантом гор. Севастополя.

Во время Севастопольской обороны Рогуля с 13 сентября 1854 г. по 27 августа 1855 г. находился при осаде Севастополя союзными армиями англо-французов и, в воздаяние отлично усердной службы, постоянных трудов и неутомимой деятельности, оказанных во все время бомбардировки и осады города, получил орден св. Владимира 2-й степени.

По окончании войны Рогуля 24 ноября 1855 г. был назначен первым комендантом города Николаева; награжденный, по случаю 50-летия службы в офицерских чинах, орденом Белого Орла (20 марта 1862 г.), Рогуля 4 апреля 1865 г. был произведен в адмиралы; скончался 1 марта 1871 г. Архив Морского Министерства (послужной список);

Общий Морской список, т. VIII, стр. 128—129. {Половцов}