Биографии миллиардеров, выросших в нищете!

Биографии людей, которые смогли самостоятельно добиться впечатляющих успехов в бизнесе и карьере, вдохновляют миллионы людей во всем мире. Чаще всего это выходцы из небогатых семей, которые смогли благодаря своим талантам и целеустремленности изменить свою. Рассмотрим пять увлекательных историй сэлфмейд-миллиардеров, которые действительно вдохновляют.

Говард Шульц, Starbucks: сын рабочего и 30 тысяч кофеен

Говард Шульц в детстве жил в семье, которая не имела собственного жилища. Военный в отставке, домохозяйка и трое детей обитали в Бруклине в государственном жилье для малообеспеченных граждан. Отец будущего миллиардера после Второй мировой войны не гнушался никакой работы – он был водителем такси, грузчиком, низкооплачиваемым работником на заводе и прочее.

Говард окончил школу, после чего поступил в вуз, где получил образование в сфере коммуникаций, став первым человеком в семье с высшим образованием. Для оплаты учебы Шульц подрабатывал по ночам в баре, был донором крови, а после окончания университета он смог построить блестящую карьеру в сфере продаж. Сначала он работал в корпорации Xeroх, после чего перешел в корпорацию Hammarplast из Швеции, которая производила товары для дома. Буквально за год он смог сделать в ней карьеру, став директором подразделения в США.

Однажды в Сиэтле Говарду понравились четыре местных кофейных магазина Starbucks, он смог устроиться в них маркетинговым директором, в 1985 году после трех лет работы уволился, так как руководство не хотело развиваться и менять формат «магазин» на «кофейня». Шульц нашел деньги, открыл кофейни под маркой ll Giornale, через 2 года выкупил Starbucks и объединил бизнес под данным брендом. Сейчас в мире насчитывается около 30 тысяч кофеен в разных странах. Сам Говард в 2018 году в возрасте 76 лет отошел от дел, занимается инвестированием и благотворительностью, его личное состояние составляет около 3 млрд. американских долларов.

Ян Кум, WatsApp: из уборщика в программиста-миллиардера

Создатель одного из самых популярных мессенджеров в мире родился и вырос под Киевом, в семье строителя и домохозяйки. Его детство прошло практически в нищете, так как дом был без удобств, а электроэнергия поставлялась с перебоями. Кроме этого, взять в долг не у кого было. Это сейчас можно оформить кредитную карту без справок о доходах, а тогда о таких финансовых инструментах даже не знали.

Когда начались 90-е годы, Ян с мамой и бабушкой переехали жить в Америку в Калифорнию, где им дали государственную квартиру и продукты по талонам в рамках соцпомощи. Мама была няней, а Кум подрабатывал уборщиком в магазине, параллельно увлекаясь разработкой программ.

После окончания школы будущий миллиардер смог поступить в университет, по его окончанию начал карьеру в Ernst & Young, после этого – в Yahoo. Через 7 лет вместе с партнером по WhatsApp Брайаном Эктоном они ушли на вольные хлеба. В 2009 году Ян приобрел свой первый смартфон Apple, у него появилась идея разработать приложение, которое бы позволяло производить синхронизацию с контактами, после чего отражало бы статус пользователя «занят», «свободен» и так далее. Буквально через месяц партнеры создали WhatsApp Inc, а приложение стало мессенджером, в котором можно было писать сообщения. В 2014 году оно было выкуплено «Фейсбуком» за 22 млрд. долларов, а Ян стал генеральным директором корпорации. В 2018 он уходит из компании. В настоящий момент 44-летний миллиардер имеет состояние в размере 9,7 млрд. долларов.

Джек Ма, Alibaba: учитель стал самым богатым человеком в КНР

Настоящее имя героя – Ма Юнь, Джеком Ма парень стал в 12 лет, когда начал работать гидом, показывая достопримечательности родного Хуанчжоу иностранным туристам. Причем делал он это бесплатно, чтобы попрактиковаться в английском языке. Рос Джек в бедной семье, учился в школе крайне плохо – особенно тяжело ему давалась математика и точные науки. Он и сейчас ничего не смыслит в бухгалтерии, часто путается в цифрах.

С работой у Джека тоже были сложности, так как его не хотели брать даже в кафе. Парень хорошо знал английский язык, поэтому устроился преподавателем и открыл бюро переводов. Была постоянная нехватка денег, он питался «быстрой» лапшой и имеет до сих пор данную привычку, несмотря на то, что является миллиардером. Переломила ситуацию поездка в Америку в 1995 году, куда Джек отправился в статусе переводчика. Он первый раз увидел ПК, смог выйти через него в интернет. Так он понял, что о Китае в Сети почти нет никаких данных. По возвращению домой, он реализовал в интернете каталог китайских фирм, продал его, а в 1999 году открыл Alibaba.

Изначально это был онлайн-портал для оптовых поставок юридическим лицам, но в 2010 году появился сайт и для покупателей физлиц – знаменитый Aliexpress. Уже в 2014 году (сразу после выхода на биржу) корпорация привлекла 25 млрд. долларов от инвесторов. С 2019 года Джек Ма не управляет компанией, а занимается благотворительной деятельностью. Сейчас миллиардеру 55 лет, его состояние равно 38,8 млрд. американских долларов.

Ларри Эллисон, Orakle: создание крупнейшего в мире разработчика ПО сыном одесской иммигрантки

Мать Ларри переехала в Америку из Одессы и отказалась от сына, отдав его на воспитание дяде Льюису и его жене Лилии, которые жили в США. Свою родную маму Эллисон смог увидеть только в возрасте 48 лет, и для ее поиска он нанимал частного детектива. Детство у парня было тяжелым, так как в приемной семье были проблемы с финансами после Великой депрессии. Приемный папа не любил сына (по словам миллиардера), в детстве он над ним часто насмехался, никогда не радовался успехам мальчика.

Ларри получил профессию программиста, но при этом несколько раз бросал обучение в вузах. Парень хотел стать богатым на разработке программ, имел стабильный доход на работе, но он был незначительным. В связи с этим Ларри ездил на работу на велосипеде, обедал в дешевых забегаловках. Ситуация кардинально поменялась, когда он начал работать в компании Ampex, где программисту заказали разработку Oracle – системы контроля баз данных для ЦРУ. Эллисон проработал над подобными проектами 4 года, после чего уволился, и вместе с четырьмя партнерами открыл фирму по разработке программного обеспечения. Их клиентами были крупные компании, государственные и частные корпорации. Стартовые вложения составили всего 2 тысячи долларов.

В настоящий момент Oracle разрабатывает софт корпоративного формата, компания имеет более 430 тысяч клиентов в разных уголках мира. Ларри 76 лет, состояние оценивается в 59 млрд. долларов (5 место в «Форбс»), кроме того, миллиардер имеет в собственности 3 млн. акций концерна «Тесла».

Чарлз Фини, Duty Free Shoppers: создатель маркетов в аэропортах стал миллиардером без миллиардов

Эксперты и другие богатейшие люди дают Чарльзу Фини титул «Джеймс Бонд филантроп», берут с него пример, жертвуя миллионы долларов на благотворительные цели. Этот человек заработал миллиарды на сети магазинов Duty Free, и практически все средства он раздал. Родился Чарльз в 1931 году в Америке, его мать работала медицинской сестрой, отец – страховым агентом. Парень имел хорошие оценки в школе, рано начал зарабатывать деньги, помогая почтальонам, реализуя открытки к праздникам.

После Корейской войны парень получил грант на обучение, окончил вуз и начал зарабатывать деньги, реализуя сэндвичи. Чарльз продолжил свое образование в европейских странах, и там ему пришла мысль организовать продажу товара военным матросам непосредственно на кораблях, пока они не ступили на сушу и не потратили все деньги. Занимались реализацией сигарет, алкоголя, техники и прочих товаров. Через время начали торговать на пассажирских морских судах для туризма. Запустили магазины в аэропортах мира, после чего стартап быстро перерос в бизнес с доходом в десятки миллиардов долларов.

Примечательно, что все свои деньги (около 8 млрд. долларов), Чарльз раздал на благотворительность через свой фонд Atlantic в разных странах мира, начиная от Африки, заканчивая Азией. Сейчас состояние 89-летнего миллиардера без миллиардов оценивается всего в 2 млн. долларов. Выходит, что Фини практически раздал все свое состояние на благотворительность при жизни (единственный из всех миллиардеров).

Добавить комментарий