В плену депрессии

Термин «депрессия» известен каждому. Правда, некоторые убеждены, будто это причудливые капризы слабых духом индивидуумов. На самом деле подобные рассуждения в корне ошибочны.
Состояние депрессии — вовсе не плод фантазий впечатлительных личностей, а болезнь. Ею, по статистике эскулапов, подвержены почти 350 миллионов людей на Земле.
Иметь понятие о симптомах, дающих сигналы о депрессии, будет нелишним многим. Она обладает триадой присущих ей признаков. Основной — нарушения хода мыслей, заключающиеся в пессимистическом взгляде человека на минувшие и предстоящие события своей жизни. Дополнительный — понижение или даже значительная потеря способности ощущать радость, частые эпизоды плохого настроения. Третьим пунктом, в котором видится признак депрессии — двигательная заторможенность.
Причины депрессии разнообразны. Она может проявить себя через внутренние нюансы конкретного организма, из-за наличия соматических болезней, или же нехватки полезных веществ. Меланхолия может появиться вследствие приема курса медицинских средств, как пример, кортикостероидов. А может и по наличию психологических причин — смерть близких, расставание или развод, потеря своего социального положения. Может появиться желание заказать гроб, лечь в него и дожидаться своей участи, но это определенно не лучший выход из положения. Как ни крути, жизнь прекрасная штука и прожить ее надо так, чтобы в конце не жалеть ни о чем.
Если пришло осознание, что вы, или кто-нибудь близкий, страдает депрессией, самым первым делом посетите психотерапевта, или, в крайнем случае, специалиста по психиатрии. Чаяния на то, будто вопрос сам собой пропадёт, могут только усугубить состояние. Любое нарушение важно ликвидировать на ранних стадиях.
Арсенал медиков для борьбы с депрессией давно апробирован, преимущественно используемы психотерапия и лекарственные средства — антидепрессанты. Их не стоит опасаться, назначаемы они бывают не всегда, и действуют на пару с психотерапией.
Имейте в виду, депрессия — это противник, которого по силам превозмочь каждому , если не стесняться обращения за помощью.

Добавить комментарий