Александр Назаров: карьерный путь и проекты

Назаров Александр Юрьевич, заместитель гендиректора государственной корпорации «Ростех», сегодня курирует в организации цифровое направление. Под его контролем проходит реализация важных digital-проектов. Так, на конференции ЦИПР-2020 он представил функциональный макет базовой станции 5G, а также другие разработки компании.

Александр родился в городе Ростове-на-Дону в 1969 году. В 1992 году он стал выпускником РВВКИУ РВ им. М. И. Неделина, а в дальнейшем также окончил Академию управления МВД РФ. Имеет звание генерал-майора МВД.

В период с 1995 по 2007 год Александр Назаров работал в правоохранительных структурах на различных должностях, а впоследствии также стал замначальника Департамента экономической безопасности МВД Российской Федерации. В 2011 году он получил назначение на пост советника гендиректора «Ростеха». Там в разное время он выполнял функции управляющего директора по проблемным активам и управляющего директора по проблемным и непрофильным активам, а в 2017 году стал заместителем гендиректора.

Сегодня управленец также занимает пост главы в советах директоров таких организаций, как:

  • АО «Нацимбио»;
  • АО НПО «Микроген»;
  • АО «РТ-Проектные технологии»;
  • ООО «РТ-Капитал»;
  • ООО «РТ-Энерго»;
  • АО «ОПК»;
  • АО «Росэлектроника»;
  • АО «ОНПП Технология им. Ромашина»;
  • АО «Концерн “Калашников”».

Кроме того, Назаров входит в советы директоров АО «Паритет», ООО «Русэнерго» и ООО «Алиум Групп».

Работа в государственной корпорации

Госкорпорация «Ростех» была основана в 2007 году. Ее основная задача состояла в содействии разработке и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции военного и гражданского назначения. Под ее контролем находятся 663 организации, на основе которых были сформированы 13 холдинговых компаний: восемь в оборонно-промышленном комплексе и пять в гражданских отраслях промышленности.

Профессионализм Назарова и его умение эффективно решать поставленные задачи помогли ему занять должность управляющего директора по проблемным активам, которая была создана в 2014 году. В обязанности Александра входило упорядочение передачи имущественного комплекса из корпоративного центра в холдинговые компании, а также управление оценкой проблемного имущественного комплекса, по результатам которой часть предприятий была бы продана, а остальные организации были бы внедрены в структуры подконтрольных корпорации холдингов.

В 2019 году Александр Назаров в «Ростех» был назначен куратором цифровых проектов. В частности, он взял под контроль радиоэлектронный кластер.

Один из цифровых проектов был разработан корпорацией в сотрудничестве с «Ростелекомом». В 2019 году они создали совместное предприятие «Цифромед» (ООО «Цифровые медицинские сервисы»), которое должно было объединить в себе лучшие компетенции организаций в области медицинских digital-технологий. Команда специалистов стремилась максимально расширить доступ россиян к возможностям отечественной системы здравоохранения.

Сотрудничество с «Юнармией»

В 2017 году было заключено соглашение о сотрудничестве между «Ростехом» и военно-патриотическим движением «Юнармия». Стороны договорились о том, что будут проводить систематический обмен опытом, а также разрабатывать и проводить общие мероприятия на базе корпорации. Такое сотрудничество повышает уровень физической, интеллектуальной и образовательной подготовки воспитанников «Юнармии». Кроме того, у юнармейцев повышается интерес к военно-прикладным видам спорта и ЗОЖ. Благодаря налаженным связям с научными центрами и инженерно-техническими вузами участникам движения предоставляется помощь в вопросах профориентации. На данный момент в «Юнармию» входят 170 000 человек.

Возрождение ростовского футбольного клуба

Поддержку «Ростеха» получил проект по возрождению футбольного клуба «СКА Ростов». Он реализуется по инициативе известного музыкального исполнителя и совладельца музыкального лейбла «Газгольдер» Василия Вакуленко (Баста). Рэпер родом из Ростова-на-Дону, и он уже давно поддерживает команду. По словам Вакуленко, его основная задача — привлечь спонсоров, которым было бы интересно создать рекламную интеграцию в СКА.

Проект продолжает набирать обороты. Недавно Баста представил новый автобус, на котором команда будет ездить на соревнования. Примечательно, что дизайнеры, создавая внешнее оформление транспортного средства, учитывали пожелания болельщиков: они сделали упор на традиционные цвета ФК — красный и синий.

Перемены ждут и сам стадион, от прежнего облика которого после реставрации остались только трибуны на 2200 мест и осветительные мачты. Насколько быстро удастся привести стадион в порядок, зависит от Министерства обороны — объект находится у него на балансе. Здесь же должны будут появиться футбольный манеж и детская спортивная школа. По подсчетам специалистов, процесс возрождения клуба будет длиться около 5-6 лет.

Первым крупным партнером ФК стала государственная корпорация «Ростех». Идею поддержал и Назаров Александр Юрьевич — ростовчанин хотел разделить с Вакуленко ответственность перед жителями города за будущее любимого ими футбольного клуба «СКА Ростов».

Цифровая индустрия промышленной России

В 2020 году в Нижнем Новгороде состоялась пятая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В ней приняли участие генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и его заместитель, курирующий цифровое направление, Александр Назаров. Последний представил на мероприятии функциональный макет отечественной базовой станции 5G, которая является одним из основных элементов мобильной сети. К 2023 году разработанная компанией станция будет совместима с любым оборудованием, работающим в соответствии со спецификациями 3GPP.

Добавить комментарий