Бабаев Азад Камалович. Биография, фото

Имя: Азад

Фамилия: Бабаев

Отчество: Камалович

Деятельность: Эксперт в области нефтесервиса.

Азад Бабаев обрел широкую известность в 2011 году. До этого его знали исключительно люди, близкие к нефтяному бизнесу. Что же случилось в 2011 году? Тогда на всю страну прогремела компания РУ-Энерджи Групп, заняв лидирующие позиции в своей отрасли за короткие сроки. Она стала крупным холдингом, занималась оказанием нефтесервисных услуг и производством нефтегазового оборудования. Также сферой деятельности было разведывание новых территорий, богатых полезными ископаемыми.

Биография Азада Бабаева: детство и юность

Родился будущий магнат нефтяного бизнеса 18 сентября 1971 года. Его семья – обычные трудовые люди, не имеющие солидного состояния. Отец Азада работал водителем, мать была домохозяйкой. Обычная семья, каких много было на просторах тогдашнего СССР. Сам Бабаев вспоминает, что именно в детские годы понял, что всего нужно добиваться самостоятельно, своим трудом. Полагаться на помощь родителей – особенно, финансовую – он просто не мог.

Именно поэтому в 16 лет он решил уехать учиться в Тюмень. И поступил не куда-нибудь, а в престижный университет нефти и газа. Его факультет считался одним из наиболее «элитных», туда сложно было попасть. Но Бабаев своими силами поступил на бюджет, получил стипендию.

Как и в любом ВУЗе, учеба в университете нефти и газа требовала много внимания. Тем более, что со стипендиатов спрашивали куда больше, нежели с других студентов. Однако, это не помешало Бабаеву совмещать учебу с работой. Ею оказалась не подработка грузчиком, а, можно сказать, первое серьезное дело Азада, у которого явно был предпринимательский талант.

Первые шаги в бизнесе

Азаду Бабаеву удавалось сочетать работу с учебой таким образом, чтобы ни первое, ни второе занятие не «страдало» от недостатка внимания. Благодаря широкому кругу общения будущий успешный магнат наладил продажи дефицитных на то время товаров. Эта сфера увенчалась успехом, что позволило Азаду начать еще одно дело – одалживать деньги под процент, заниматься поиском жилья, выполняя роль риелтора. Бабаев давал людям то, чего им не хватало в то время. И все это делал не взрослый мужчина, а 17-летний студент, первокурсник. Это все и стало фундаментом для будущего крупного бизнеса.

Вспоминая учебу в университете, Бабаев утверждает, что тогда он и не мечтал о крупном бизнесе. Молодой человек хотел просто получить диплом и начать работу по специальности. Зарплаты в его специальности вполне хватило бы и на собственные нужды, и на семью, о которой он задумывался все чаще. Жениться, обзавестись детьми – такими были мечты молодого Бабаева.

В 19 лет, не выпрашивая денег у родителей, Азад купил свой первый автомобиль – ВАЗ 2106. Следом за этой покупкой он совершил еще одну – обзавелся квартирой в Тюмени. Обычный студент сам приобрел жилье и личный транспорт – обычно, о таком можно было только мечтать. Но для Азада все это стало реальностью благодаря трудолюбию и таланту предпринимателя.

Через три года, когда Азаду было 22, он покупает иномарку – Тойоту. Это невероятная покупка по тем временам, когда иностранные автомобили были в диковинку на улицах российских городов. И такая машина была в единственном экземпляре на весь город.

Азад Бабаев РУ-Энерджи Групп: путь к успеху

Компания РУ-Энерджи Групп была основана в 2011 году – и тогда же прогремела на всю Россию. Но свое становление она начала намного раньше – целых десять лет назад. Можно смело утверждать, что первым этапом на пути к ее основанию были студенческие подработки. Ближе к выпускному курсу Азад начал подрабатывать в той сфере, с которой он в будущем свяжет свою деятельность. Он занялся перевозкой оборудования для компаний, которые занимаются добычей нефти.

В 2002 году Бабаевым была зарегистрирована компания «Нефтепроммаш». Она изготавливала нефтяное оборудование. То есть, все вытекало из предыдущего рода деятельности, за время которого Азад изучил все запросы и предпочтения покупателей. Он вникал в их проблемы, анализировал, чтобы в будущем дать идеальный продукт.

Спустя девять лет «Нефтепроммаш» превратилась из небольшой фирмы в крупный холдинг. Для этого были поглощены фирмы-конкуренты. Четыре из них раньше входили в группу влияния «Газпромнефти». Расширение влияния происходило не только за счет поглощения компаний. Также были получены лицензии на разработку новых участков для добычи нефти.

В 2011 году Бабаев Азад Камалович вошел в список наиболее богатых людей Российской Федерации. В этом же году была начата масштабная модернизация РУ-Энерджи Групп. Бизнесмен понимал, что без этого нельзя производить оборудование, которого требовала современная добыча нефти. В передовые технологии было вложено 20 миллиардов рублей – и они окупились. Куда были направлены эти средства:

  • системы очистки бурового раствора;
  • цементировочные флоты;
  • буровые насосы и установки;
  • бурильные инструменты;
  • создание жилых городков модульного типа.

Также были исследованы участки в Сибири, богатые на запасы полезных ископаемых.

Один из главных принципов работы бизнесмена – честность. Азад Камалович активно боролся с деятельностью на черном рынке оборудования для добычи газа и нефти. Его мнение было авторитетным среди профессионалов и экспертов. Бабаев настаивал на том, что борьба с черным рынком – это не просто перекрытие нелегальных денежных потоков. Это еще и предотвращение экологических катастроф и возможных жертв среди работников. Ведь отреставрированное оборудование, проданное под видом нового, может повести себя непредсказуемо и сломаться в любой момент. Не удивительно, что у Бабаева было много недоброжелателей.

Личная жизнь бизнесмена

О личной жизни Бабаева известно мало. Он не любит рассказывать о семье. Да и вообще – держит происходящее в ней подальше от любопытных глаз. Некоторые журналисты предполагают, что это связано с восточными корнями Бабаева. У этого народа рассказывать о личном, выносить это на публику – не принято. Но, возможно, есть и другая причина, о которой мы не знаем.

Бизнесмен практически не посещает светские мероприятия. Также не попадал он и в различные скандалы или неприятные истории. И это существенный плюс, ведь деловая репутация Бабаева – безупречна. Да и не только она, а и имидж человека в целом.

Благотворительность

Как и каждый богатый человек, Бабаев занимается благотворительностью, поддерживая социальные проекты в своем регионе. Он уделяет внимание сразу нескольким сферам – образованию, журналистике, помощи пожилым людям, ветеранам войн.

Если говорить об образовании, то фонд Бабаева каждое первое сентября помогает детям и их родителям готовиться к школе. Им дарят специальные наборы, в которые входит канцелярия и необходимые книги. При этом, уделяется внимание модернизации школ – установке оборудования, пополнение библиотек, обновление мебели.

В сфере образования поддерживает Бабаев и ВУЗы. В них также были сделаны ремонты, завезено новое оборудование и мебель. Студенты-отличники могут рассчитывать на именную стипендию. Конечно, особое внимание бизнесмен уделяет ВУЗу, в котором учился сам.

Еще одна сфера интереса для Бабаева – журналистика. Бизнесмен не раз признавался, что уважает труд журналистов, которые умеют качественно осветить тему, достать необходимые материалы, поднять острые социальные вопросы. Он создал конкурс журналистского мастерства, в котором отмечал наиболее талантливых профессионалов. И вручал награды победителям всегда лично.

Помощь ветеранам – то, о чем всегда заботилась компания РУ-Энерджи Групп. Это была постоянная программа помощи пожилым людям, которые прошли через Великую Отечественную Войну.

Однако, сейчас многие из социальных программ компании находятся «на паузе». Связано это, конечно же, с банкротством и судебными делами против детища Бабаева.

Добавить комментарий