Биография Эдуарда Худайнатова

Эдуард Юрьевич Худайнатов

ХУДАЙНАТОВ Эдуард Юрьевич

Должность: руководитель ГК АО «ННК»

Дата рождения: 11 сентября 1960 года

Место рождения: г. Чимкент, Казахская ССР (сейчас — г. Шымкент, Казахстан)

Награды:

  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012)
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2019)
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000)
  • орден Почета
  • звание «Почетный нефтяник»
  • Всероссийская премия финансистов «Репутация» в номинации «За вклад в повышение финансовой прозрачности российской биржевой компании — эмитента» (2011)

БИОГРАФИЯ

  1. Ранние годы и начало карьеры
  2. Муниципальная служба
  3. Карьера в нефтедобывающей отрасли
  4. ННК
  5. Награды

Ранние годы и начало карьеры

Эдуард Худайнатов родился в Казахской ССР в 1960 году. После школы он отправился в армию и в результате отслужил три года в рядах Вооруженных сил СССР. После этого началась его трудовая деятельность. Первую работу он получил на «Юганскнефтегазе» — там он стал вышкомонтажником. Затем Худайнатов сменил несколько профессий, в частности, был грузчиком и мастером в Сургутском управлении Миннефтегазстроя. В 1989 году он стал директором фермерского хозяйства, а впоследствии возглавил несколько других компаний: «Юганскпромфинко», «Эвихон» и «Эвихон-2».

Муниципальная служба

В 1996 году Худайнатов Эдуард перешел к муниципальной службе. Вначале он занял пост замглавы города Нефтеюганска, а затем — пост первого замглавы Нефтеюганского района. В дальнейшем он возглавил администрацию ПГТ Пойковский. Во второй половине 1990-х Худайнатов начал активную работу по благоустройству поселка: по его инициативе и при его содействии был построен храм, проложены коммуникации, организован яхт-клуб для детей, проводилось озеленение территории.

Позднее он получил образование сначала в Международной академии предпринимательства, а затем в Тюменском госуниверситете.

Заслуги Эдуарда Юрьевича по благоустройству Пойковского не остались незамеченными: в 2000 году он был приглашен на работу в администрацию Президента и в результате стал главным федеральным инспектором по Ненецкому АО аппарата полпреда Президента в СЗФО. В 2003 году он покинул свой пост и перешел к работе в нефтегазовой сфере.

Карьера в нефтедобывающей отрасли

Худайнатов занял должность главы ОАО «Севернефтегазпром» — дочернего предприятия «Газпрома», деятельность которого сосредоточена в Тюменской области. Там он курировал освоение Южно-Русского месторождения. Фронт работ по проекту включал множество задач: проведение 3D-разведки, строительство трубопроводов и соцобъектов, организацию пунктов сбора газа и т. д. Управленец смог привлечь кредит Газпромбанка, который составил 700 млн евро. Так, объект был подготовлен к эксплуатации в кратчайшие сроки.

В 2008 году Худайнатов Эдуард достиг новой карьерной вершины — он получил назначение на должность вице-президента «Роснефти». В компании ему поручили курировать проект по подготовке Ванкорского месторождения к запуску. Благодаря работе топ-менеджера он был реализован, и в дальнейшем объект стал базой для поставок в Китай. Через два года после перехода в «Роснефть» он занял пост президента компании. В тот период ее капитализация достигала 75 млрд долларов, а общий объем добычи нефти — 110 млн тонн.

ННК

В 2013 году Худайнатов решил основать собственное дело. Так, он учредил «Независимую нефтегазовую компанию» (ННК). Впоследствии она выкупила несколько крупных предприятий, занимающихся добычей углеводородов, и топ-менеджер трансформировал их в прибыльный бизнес. Одним из таких предприятий стал Хабаровский нефтеперерабатывающий завод: благодаря бизнесмену его объем выработки топлива увеличился с 5 до 500 млн тонн в год.

Сегодня ННК также занимается освоением Пайяхского месторождения. В 2024 году объект будет введен в эксплуатацию. Добытая на нем нефть будет экспортироваться в Азию и Европу по Северному морскому пути. На севере Красноярского края также будет создана необходимая инфраструктура: телекоммуникации, дороги и т. д.

Награды

За свои трудовые достижения на госслужбе Худайнатов получил чин государственного советника РФ 2-го класса, а также действительного государственного советника РФ 3-го класса. Он также обладает орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, орденом Почета и званием «Почетный нефтяник». Он был отмечен премией финансистов «Репутация».

Добавить комментарий