Илья Шувалов: биография сургутского предпринимателя

Илья Вадимович Шувалов – предприниматель, создатель сети ресторанов Liberty и компании Liberty Group. За свою карьеру бизнесмен работал в самых разных областях. Так, он стал владельцем крупного ресторанного бизнеса, основателем компании, предоставляющей клининговые услуги, сооснователем спа-салона и исполнительным директором компании «Спортлото». Кроме того, он занимается и духовным развитием – оказывает помощь в строительстве и восстановлении храмов, а также совершает паломничества в святые места.

Ранние годы и студенчество

Шувалов Илья Вадимович родился в городе Иваново Ивановской области 11 июня 1983 года. Семья переехала в Сургут в результате распределения его родителей, окончивших Ивановский энергетический институт в 1982 году.

В детстве будущий бизнесмен зарабатывал на мытье машин, когда гостил у бабушки в Иваново. Кроме того, он увлекался боксом и неоднократно завоевывал призовые места на городских и районных соревнованиях.

После окончания школы в 2000 году Илья Шувалов поступил в Сургутский государственный университет на юридический факультет. В 2002 году он перевелся в МГЮА (Московскую Государственную Юридическую Академию) и там получил диплом, защитив дипломную работу на тему «Административно-правовой статус государственных служащих».

Предпринимательская деятельность

Окончив университет, Илья Шувалов в 2009 году открыл в Сургуте свой первый ресторан, который назвал Liberty. Необычный формат заведения пришелся по вкусу жителям города, и дело пошло в гору. Ресторан начал приносить хороший доход, и вскоре Илья Вадимович принял решение создать целую сеть. Впоследствии заведения Liberty появились и за пределами Сургута – в Нижневартовске, Москве, Астрахани и Ханты-Мансийске. Так, он основал компанию Liberty Group, в состав которой вошли рестораны Liberty, а также другие его заведения – ресторан восточной кухни Диван-Сарай, а также кафе Мамико.

Предприниматель решил открыть Диван-Сарай после того, как в 2010 году посетил Узбекистан. Узбекская культура и, в частности, кухня произвели на него неизгладимое впечатление, и он решил открыть заведение, в котором воссоздал лучшие элементы узбекских ресторанов.

В дальнейшем Илья Вадимович Шувалов открыл бизнес и в других направлениях. Так, он учредил клининговую компанию «КлинСервис» и стал сооснователем спа-центра «Онсен». Он также занимал должность исполнительного директора в ООО «Спортлото». В настоящее время Шувалов занят в IT-сфере: он развивает проект, в основе которого лежит алгоритм построения пассажирских маршрутов на различных видах транспорта. Проект получил название Turisto (до ребрендинга компания называлась dimetogo).

Похожие записи:

.

Добавить комментарий