История жизни Вартана Саркисова — советского борца греко-римского стиля

Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Так и Вартан Георгиевич Саркисов — один из ярких спортсменов Советского Союза — и сегодня жив в воспоминаниях сотен его воспитанников, родственников и друзей. Большую часть жизни он посвятил греко-римской борьбе, сначала как спортсмен, а затем как наставник юниоров.

Детство в Ереване

Вартан Саркисов появился на свет в столице Армянской ССР 14 апреля 1925 года. Его отец — историк по профессии — познакомился со своей будущей супругой во время учебы в университете. Девушка получала образование на педагогическом факультете. Очень скоро между молодыми людьми завязались романтические отношения. В 1924-м влюбленные сыграли свадьбу, а через год у них родился первый ребенок — сын Вартан. Позже на свет появились еще два мальчика и девочка.

По воспоминания Саркисова, в семье была традиция — каждое воскресенье все собирались за одним столом и обедали. В эти дни мама готовила фирменные блюда по рецептам своей бабушки: женгялов хац (лепешки с зеленью) и долму, а к чаю подавалась домашняя пахлава.

Начало спортивной карьеры

Спорт был интересен Вартану с ранних лет. Отец, который всегда интересовался борцовскими видами спорта, часто посещал соревнования, даже нередко ездил по другим республикам Союза. Однажды он взял с собой 8-летнего сына. После этого мальчик загорелся идеей попробовать себя в этом виде спорта.

В шестом классе Вартан Саркисов начинает занятия классической борьбой (греко-римский стиль). Он трудился с полной отдачей и часто задерживался в зале уже после окончания тренировки.

Когда юному спортсмену было 13 лет, он перешел к другому тренеру, Рубену Саакяну. Вскоре Вартан стал лучшим в своей группе. А еще через полгода одержал победу на городском юношеском турнире и получил первую золотую медаль.

Но в 1941 году война внесла свои коррективы в планы всей страны. Саркисов приостановил спортивную карьеру и в 16 лет ушел добровольцем на фронт. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в строительстве понтонных мостов. В 1943 году на фронте погибает его отец — Георгий Ашотович.

Возобновление занятий

После войны вместе с мамой, братьями и сестрой молодой человек переехал в Москву. В столице он возобновил занятия спортом. Полгода набирал форму и уже в 1946 году Саркисов стал участником чемпионата СССР по борьбе в Ростове-на-Дону.

В 1953 году Вартан представлял честь страны на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Италии. Борец участвовал в летних Олимпийских играх в Хельсинки и в Мельбурне в 1952 и 1956 годах.

Большой спорт редко обходится без травм, в 1959 году на соревнованиях Саркисов получил вывих ключицы с повреждением правого плечевого сустава. На восстановление ушло три месяца. Однако с профессиональным спортом пришлось попрощаться.

Во время лечения в больнице Саркисов познакомился с физиотерапевтом Еленой Кравцовой, которая впоследствии стала его супругой. В 1961 году пара сыграла свадьбу, а еще через три года у них родилась двойня — Давид и Роберт.

Учеба в институте и работа тренера

После того как в профессиональном спорте была поставлена точка, Вартан Саркисов принял решение стать наставником у подрастающего поколения. Он поступил в Московский институт физической культуры, который закончил в 1966 году.

В течение 18 лет с 1970 до 1988 годы Вартан Георгиевич работал детским тренером по греко-римской (классической) борьбе. За это время он воспитал нескольких чемпионов Москвы и Московской области.

Саркисова не стало в 2005 году. Он прожил долгую и насыщенную жизнь длиною в 80 лет.

Добавить комментарий