Как правильно и быстро вымыть окна?

Генеральная уборка в квартире подразумевает мытье окон. Некоторые хозяйки считают это занятие настоящей пыткой. Так ли это сложно натереть стекла до блеска? Несколько практичных советов помогут избежать разводов, ускорить процесс и даже получить удовольствие от проделанной работы.

Большинство женщин считают достаточным мыть окна дважды в год. На самом деле для поддержания порядка в доме рекомендуется устраивать подобное мероприятие намного чаще. Не только готовясь к холодному периоду и в первые теплые дни весны. «Глаза жилища» нуждаются в чистоте и знойным летом и в морозные дни зимы.

Существует много способов сделать стекла прозрачными – от бабушкиных советов до современных манипуляций. Каждый может выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Эффективные народные методы:

  1. Мыльный раствор и газета – самый простой и недорогой способ. Нужно налить в тазик теплой воды, добавить жидкого мыла. Приготовленным раствором обработать сперва рамы, затем стеклянную часть. Под рукой должна быть емкость с чистой водой. В нее целесообразно влить немного уксуса. Полоскать нужно сразу, не давая засохнуть мыльной жидкости. В противном случае останутся разводы. Логичное завершение – натирание стекла скомканной газетой.
  2. Раствор из водки и мела – альтернатива покупным средствам. Измельчить мел до состояния порошка и развести водкой или спиртом до консистенции сметаны. Смесь наносится равномерным тонким слоем на стекло. Остается протереть чистой тряпкой.
  3. Вода с крахмалом удалит загрязнения не хуже предыдущих приемов. Столовая ложка с верхом крахмала разводится на литр воды. Можно распылить из пульверизатора или макать в жидкость тряпку. Закончить вытиранием насухо.

Если уборка квартир состоится зимой для мытья окон с наружной стороны лучше использовать подсоленную воду. Она растопит заледеневший слой. После этого можно очистить стекло проверенным способом.

Использование достижений цивилизации:

  1. Специальные моющие вещества. Как правило, они идут с добавлением нашатырного спирта. Легко справляются даже в критичных ситуациях. Например, когда нужно осуществить мытье окон после ремонта. Все предельно просто. Распылить, вытереть чистой мягкой тряпкой. В случае надобности повторить.
  2. Швабра с губкой и резинкой или магнитная щетка. Подходят и автомобильные дворники. Намочить стекло пригодным для данной цели средством. Стянуть жидкость шваброй сверху вниз.
  3. Салфетки для мытья окон. Смочить ткань в воде. Тщательно протереть окно салфеткой, уделяя особое внимание наиболее грязным местам. Сполоснуть тряпочку, хорошо выжать и проделать процедуру еще раз.

К современным методам мойки окон можно отнести вызов специальных служб, именнуемые как клининговые компании. Люди с клининга занимаются профессиональным мытьем окон и для них не существует сложных задачь. К примеру они могут вымыть окна в сезон, которое обычно осуществляется два раза в год, а так же могут отмыть после ремонта с большим загрязнением. Заказывая услугу мытье окон убедитесь, что компания занимается помывкой не первый год и у них есть все необходимое снаряжение.

Каждый самостоятельно выбирает оптимальный план действий. Главное, результат – сияющие чистотой окна и отличное настроение!

Добавить комментарий