Как выгодно обменять квартиру в Хабаровске.

Обмен квартиры для большинства людей является едва ли не единственным способом улучшения жилищных условий. Ведь благодаря обмену можно получить неплохое финансовое возмещение за переезд в менее дорогостоящую жилплощадь. Однако поиски хороших вариантов, как и сам процесс совершения сделки, как правило, влекут за собой ряд трудностей, которые неподготовленным людям будет весьма сложно преодолеть. Так давайте же разберёмся, как правильно обменять квартир.
На хабаровском рынке жилой недвижимости сориентироваться особенно трудно, так как число и структура предложений меняется каждую минуту. При этом необходимо учитывать уйму нюансов: месторасположение, инфраструктура, год постройки, состояние помещение, условия продажи, вероятные риски и многое другое. Подходящий вариант обмена можно искать очень и очень долго, если вы не компетентны в данном вопросе.
Сегодня, вариантов обмена квартир существует достаточно много и каждый из них обладает своими особенностями, которые делают его более выгодным:
1.Обмен квартиры в Хабаровске на загородное жильё. Такой вариант отлично подойдёт тому, кто устал от городской суеты. Удалённость жилья от города компенсируется или денежной выгодой или более спокойными условиями проживания. В идеале, загородный дом должен располагаться в местности с транспортной доступностью и хорошей экологией, а также иметь всю необходимую коммуникацию: отопление, газ, электричество и т.д. Если же речь идёт о доме для постоянного проживания, необходимо обратить особое внимание на инфраструктуру — наличие поблизости магазинов, больниц, аптек, школ.
2.Обмен для уменьшения/увеличение площади квартиры. Как правило, данный вариант используют те люди, которые хотят сменить район, увеличить жилплощадь или получить значительную денежную компенсацию. Обмен совершается с доплатой либо без неё, в зависимости от расположения, площади и состояние обоих объектов. Квартира меньшей площади в центре города может обмениваться на жильё с большей площадью в спальном районе без доплаты.
3.Обмен одного объекта на несколько. Обычно он производиться в том случае, когда члены семьи хотят съехаться или разъехаться, а также тогда, когда речь идёт о расселении жителей коммунальной квартиры в центральной части города. При этом каждая комната такой жилплощади может быть обменена на двухкомнатную квартиру в спальном районе.
4.Обмен одинаковых по площади квартир в разных районах обычно совершается в целях удобства проживания сторон, например для того чтобы жить ближе к родственникам или же рядом с местом работы или учёбы. Так, обмен квартиры в Хабаровске в центре на равное по площади жильё в спальном районе больше подойдёт тому, кто не хочет терять квадратные метры, но хочет получить доплату.
5.Для рынка жилой недвижимости Хабаровска имеется относительно новый вариант обмена по схеме Трейд-Ин, предполагающий приобретение квартиры в новом доме с зачётом стоимости старого жилья. Данный вариант осуществляется через агентство недвижимости и считается наиболее надёжным и быстрым. Как правило, сделка занимает около трёх дней.
Традиционные методы обмена квартиры, которые практиковались ещё во времена Светского Союза, также неплохо работают на хабаровском рынке недвижимости. Однако самостоятельно заниматься этой процедурой довольно опасно, так как в таком случае вы никак не будете защищены от юридически нечистой сделки.

Добавить комментарий