Гаранин Юрий Николаевич

Многогранность, глубина, образность. Именно с этими понятиями ассоциируются работы Юрия Николаевича Гаранина – известного скульптора и одного из ведущих мастеров народного гжельского промысла. Он родился в 1955 году в Казани. Искусство влекло мальчика с детства: он с удовольствием посещал уроки рисования и занятия в изостудии. В 1978 году Юрий окончил художественное отделение Московского технологического института. Во время учебы Гаранин осознал, какой безграничный и удивительный мир перед скульптором открывает малая пластика.

После института Юрий отслужил в армии, а в 1980 году начал работать в объединении цехов «Гжель» вместе с бывшим сокурсников Владимиром Бидаком. На производстве он познакомился и подружился с Виктором Неплюевым, творчество которого наложило весомый отпечаток на мироощущение и становление молодого скульптора.

Довольно быстро в производственном объединении цехов образовалась группа молодых художников, взгляды на жизнь и творчество которых совпадали. Правда, с реализацией множества замыслов возникли сложности, поскольку после столичной выставки критики объявили, что работы авторов представляют собой только лишь вариации на тему гжели. После попытки создания скульптур малой формы на национальную, театральную и шахматную тему Гаранин столкнулся с критикой со стороны искусствоведов, утверждавших, что Гжель – это унифицированная форма и роспись. Однако автора это не остановило. В работе он придерживался и продолжает придерживаться позиции, в соответствии с которой эксперименты на стыке классических традиций и новых веяний не только идут на пользу искусству, но и дарят ему новое прочтение, а также раскрывают перед скульпторами и художниками массу новых перспектив и возможностей. Особенно популярными его работы стали в Японии.

Юрий Николаевич является членом Союза художников и заслуженным художником России. Работы Гаранина представлены в музеях Москвы, Сергиева Посада, Волгограда, Егорьевска, Раменского и других городов. Гаранин – поклонник русского рока, лично знаком со многими представителями отечественной рок-культуры, в течение долгого времени занимался изготовлением призов для лауреатов музыкальных фестивалей и является создателем уникального музея. Его экспозиция представлена изделиями из фарфора с автографами известных музыкантов и исполнителей.

Источник: www.gzhellux.ru

Добавить комментарий