Кремлёв Умар Назарович, биография и пресс-портрет президента Международной ассоциации бокса

В конце 2020-го Умара Назаровича избрали главой Международной ассоциации бокса (AIBA). Этому предшествовала его успешная деятельность, направленная на развитие и популяризацию спорта в России.

Спорт: начало

Умар родился в Серпухове 1 ноября 1982 года. Школьником Умар Кремлёв записался в секцию бокса. Тренировки проходили в местном зале «Олимп», наставником юного боксёра стал Алексей Галеев, который воспитал двух известных спортсменов — братьев Чудиновых. Сегодня Фёдор – действующий чемпион среди профессионалов по версии WBA Gold (Всемирная боксёрская ассоциация), а брат Фёдора Дмитрий — бронзовый призёр кубка Мира 2008-го и временный чемпион мира по версии WBA (2013-2015).

Высшее образование Кремлёв получил в МГАКХиС — Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства. После защиты диплома занялся бизнесом, пробовал себя в разных нишах.

В течение четырёх лет Умар Кремлёв стоял во главе Центра стратегического развития и модернизации при Госдуме.

Карьерный путь

До 2017-го работал в частной промоутерской компании «Патриот», где занимался продвижением талантливых спортсменов. Среди боксёров, с которыми сотрудничал Кремлёв, — братья Чудиновы, Михаил Алоян, а также звезда с мировым именем — серебряный призёр Олимпиады 1988 года, абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории Рой Джонс-младший. За успешную работу с братьями Чудиновыми Кремлёва признали лучшим спортивным менеджером по версии The Golden Gloves Award (2015 год), кроме того, он получил награду от президента WBA Жилберто Мендозы за весомый вклад в развитие карьеры спортсменов и популяризацию профессионального бокса.

В 2017 году Умар Назарович был избран на пост генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР). Он стал главным организатором таких масштабных спортивных мероприятий, как I и II Международные боксёрские форумы, XX чемпионат мира по боксу среди мужчин и XI чемпионат мира среди женщин.

Под его руководством были проинспектированы спортшколы и выделены гранты на ремонт и реконструкцию помещений, а также закупку нового оборудования. По инициативе Умара Кремлёва были учреждены новые праздники — День российского бокса и Международный день бокса (отмечают 27 августа).

В 2018-м Кремлёв Умар Назарович вошёл в состав исполкома Международной ассоциации бокса. А через два года был избран на должность президента AIBA, после чего покинул пост генсека ФБР. В рамках новой работы сфокусировался на повышении статуса ассоциации, открытии академий для обучения боксёров и тренеров на каждом континенте и борьбе с необъективным судейством.

Добавить комментарий