Иммунитет влияет на настроение

Практически у всех людей бывает плохое настроение. Вызвать хандру могут разные причины: плохой сон, поведение окружающих, погода за окном и т.п. И если погода от нас не зависит, максимум, что мы можем сделать, это посмотреть прогнозы погоды на dfo.spr.ru и ждать погожих дней, то другие факторы мы можем попытаться контролировать. Есть и ещё одна причина, которая, по мнению учёных, влияет на настроение.

Японские биологи провели исследование, в результате которого пришли к выводу о том, что на настроение оказывает влияние иммунитет. Японцы провели интересный опыт. Подопытными стали мыши, которых работники науки поделили на две группы. Грызунов первой группы оставили в покое, зато подопытным зверькам из второй группы отключили ген, отвечающий за мышиный иммунитет. После этого учёные создали условия для того, чтобы среди грызунов появилась инфекция.

Прошло время. У мышей взяли анализы, которые показали, что у зверьков из первой группы было значительно меньше аминокислот, чем у животных из второй группы. В крови мышей из первой группы было мало тирозина и триптофана. Именно эти аминокислоты отвечают за выработку в организме гормона радости, который называется серотонин. Произошло это из-за того, что иммунные клетки, борясь с инфекцией, отобрали эти вещества у клеток нервной системы, поскольку клеткам системы иммунной это оказалось нужнее.

Интересно, что уменьшение количества данных аминокислот сказалось на поведении грызунов. Они стали меньше двигаться, зато стали больше тревожиться и бояться.

Следует заметить, что не все согласны с выводом японских биологов. Дело в том, что количество аминокислот в организме зависит не только от активности иммунной системы, но и от той пищи, которую употребляет человек. Получается, если питаться правильно, то аминокислот хватит клеткам не только иммунной, но и нервной системы.

Если согласиться со второй точкой зрения, то нужно есть ту пищу, в которой много аминокислот. К такой пище относится та еда, для которой характерно высокое содержание белков. К таким продуктам можно отнести рыбу, мясо, молоко. Необходимо отметить, что фастфуд не отвечает этим критериям. К примеру, если съесть еду из ресторана быстрого питания, то радость от этого, конечно, будет, но она быстро пройдёт, а вот вред от подобной еды в организме останется надолго.

Добавить комментарий