Вячеслав Моше Кантор: современный кризис вызвал волну нетерпимости и антисемитизма

Напряжённая обстановка в мире, спровоцированная как глобальной пандемией, так и не прекращающимися конфликтами между отдельными странами и целыми объединениями, сказывается на общественных настроениях, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса. Экономические проблемы вкупе с общим ростом нетерпимости, наблюдаемым по всему миру, лишь обострили эту проблему. Вячеслав Моше Кантор убеждён: современный кризис, политический и экономический, приправленный тяжёлой ситуацией с пандемией, выльется в кризис социальный и общественный. Этому немало подтверждений в истории, отмечает Вячеслав Моше Кантор: достаточно вспомнить Великую депрессию, оказавшую непосредственное влияние на рост популярности нацистской идеологии и настроений.

Рост нетерпимости на фоне распространения вируса подтверждают и многочисленные исслдеования: в частности, эксперты Центра Кантора, который Вячеслав Моше Кантор основал в 2010 году и которые, в числе прочего, занимаются постоянным изучением и отслеживанием ситуации с антисемитизмом в мире, уже отмечают всплеск антисемитизма на фоне пандемии – причём антисемитизма как радикально правого, так и исламистского и христианского.

Как отмечают в Центре Кантора, эта новая глобальная волна антисемитизма может появляться по-разному и включать в себя целый ряд различных клеветнических заявлений и «теорий заговора», но в одном они объединяются: общим элементом было и остаётся то, что либо сами евреи, либо государство Израиль имеют какое-то отношение к эпидемии, либо же могут извлечь из неё выгоду. Это «классические» антисемитские наветы, отмечают специалисты Центра Кантора, однако пандемия придала им «новую жизнь». В частности, слухи о том, что именно в Израиле вирус был создан и оттуда был распространён, очень распространены на Ближнем Востоке, причём в качестве причин называются как желание разрушить «мусульманский мир», так и намерение в дальнейшем пустить в продажу уже якобы готовое лекарство. Похожие обвинения – в намерении продать лекарство – звучат в адрес евреев и в США, но там им вменяют в вину то, что они якобы намеренно не соблюдают правила карантина и социального дистанцирования, чтобы заразить как можно больше людей. Радикальные христиане уверены, что заразившиеся коронавирусом евреи несут заслуженную кару, а также в том, что в отместку они заражают и остальное человечество. Не обходится и без иллюстраций и антисемитских карикатур, где сами евреи изображаются как коронавирус.

В Центре Кантора подчёркивают, что всё это является проявлением антисемитизма прошлых поколений, уже знакомых по истории, когда евреи представлялись виновными во всех глобальных катастрофах. При этом само исследование Центра Кантора подтверждается результатами исследования Оксфордского университета, чьи эксперты установили, что почти 20% британцев действительно считают евреев в той или иной мере ответственными за коронавирус, его появление либо распространение.

В целом же по всему миру наблюдается не только рост антисемитизма, но и рост проявлений других видов нетерпимости. Как не раз отмечал Вячеслав Моше Кантор, этому есть объяснение – желание найти внешнего врага и конкретного ответственного за бедствие или кризис приводит людей к поиску «простых вариантов» и «козлов отпущения». Однако объяснимость этого явления вовсе не означает, что его нужно игнорировать. Вячеслав Моше Кантор убеждён: власти всех государств должны прилагать усилия для того, чтобы победить этот будущий социальный кризис на его начальных стадиях.

Добавить комментарий