Почему сплетничают в офисе ?

В Библии написано, что сплетня убивает троих – рассказчика, слушателя и объекта сплетни. Но зная это, офисные сотрудники, тем не менее, не могут удержаться от злословия. Разберемся, что же толкает офисных работников культивировать пересуды в коллективе.

Самой главной причиной является то, что у вас не получается правильная организация тимбилдинга. Ваш коллектив не сплочен и вместо работы над общей целью сплетнями заполняет информационный вакуум и уничтожается время.

Чаще работники сплетничают в организациях, где люди мало загружены профессиональной деятельностью. Поэтому появление группы активных сплетников служит для руководителя сигналом к тому, что подчиненные не получают нагрузку должного уровня, а значит стоит принять меры.

Сплетни между несколькими сотрудниками позволяют им проникнуться взаимной симпатией. Таким образом, они разделяют сотрудников на «своих» и «чужих», укрепляя при этом и чувство собственной значимости. Тех же, кто не желаетпримыкать к группе сплетников, они объектом своих обсуждений.

Еще Оскар Уайльд писал, что хуже сплетни может быть только ее отсутствие. Ведь яркие и неординарные люди всегда вызывают интерес и зависть. А распространение сплетен о них – дешевый способ приобщиться к величию таких людей. Никогда не злословят только о тех, кто не является интересной личностью.

Возникают сплетни чаще не на пустом месте, а на конкретных фактах, которые могли быть предоставлены самой «жертвой». Так в доверительных отношениях люди часто делятся личной информацией, но неосторожность в высказываниях делает такие сведения достоянием всего офисного коллектива. Тем не менее, каждая сплетня несет информацию о том, кто началее культивировать. Поэтому при должной настойчивости можно добраться до правды.

Часто поводом для распространения различных сплетен служит руководитель, решения и действия которого могут не нравится коллективу. Но злословить о непосредственном руководстве могут только недалекие люди, или те, кто не дорожит занимаемой должностью. Ведь некоторые руководители имеют среди подчиненных одного, а то и несколько человек, которые доносят до него содержание приватных бесед сотрудников.

Добавить комментарий