Как избежать ошибки при покупке машины и не приобрести авто-двойник

При долгожданной покупке автомобиля многие из покупателей находятся в волнительном состоянии. Они, прежде всего, обращают внимание на то, как работает двигатель данной машины, в каком состоянии находится ее кузов и каков в общей сложности автопробег.

Но редко кто из нас задает себе простой на первый взгляд вопрос – а не является ли этот автомобиль по своим документам двойником другой машины?

В данном случае, речь идет совсем не о китайских машинах – копиях, а о том, что некоторые автомобили нелегально были ввезены в страну и находятся, соответственно, вне закона. Поэтому, прежде чем приобрести машину, нужно проверить, нет ли у данного автомобиля двойника. Конечно, если Вы покупаете машину в автосалоне, то беспокоиться Вам абсолютно не о чем, но если Вы приобретаете ее на вторичном рынке или у сомнительных дилеров, тогда следует изучить этот вопрос более подробно.

Автомобили-двойники либо были успешно украдены за рубежом и привезены в другие государства, либо не прошли таможенный досмотр при въезде на территорию нашей страны. У таких машин «левый» техпаспорт, приобретенный также нелегально. Уникальный Vin-номер меняют на клон автомобиля, и нелегальная машина, таким образом, приобретает собственный документ – техпаспорт. Старую машину ликвидируют, а новый транспорт, соответственно, продается по документам старого.

По другому варианту может случиться и так, что некоторые просто воруют техпаспорт от машин, прикрепляют его к новой машине и продают ее по украденным документам. Владельцы утерянных техпаспортов, рано или поздно восстанавливают документы на машину, но теперь по стране могут ездить две машины по одинаковому техпаспорту.

Что же нужно знать, чтобы такое не случилось?

Автомобили-двойники относительно новые, им от силы от 3 до 5 лет, цена на них относительно ниже рыночных. В первую очередь, нужно обратить внимание на цену. Это первый показатель. Если цена на автомобиль выставлена на 40% ниже рыночной стоимости той же машины, то тут нужно задуматься.

Второй совет покупателям – нужно тщательно проверить номера кузова и двигателя с теми данными, которые записаны в его техпаспорте, тут вполне возможно несоответствие, но только в том случае, если продается машина-двойник.

В-третьих, почти в 90% случаях продавцы таких нелегальных автомобилей всегда продают их по доверенности, а не по техпаспорту. Если документа нет, то необходимо проверить ее в ГИБДД или даже заказать криминалистическую экспертизу.

Добавить комментарий